Melbourness

, попутанный бесом графомании.

11 января 2021 г. 09:32

5 Спойлер Женщина и смерть

Скажу сразу, что читала эту книгу в оригинале, о качестве перевода судить не могу.
Это не производственный роман, хотя в нескольких местах читается как детектив. Это скорее глубоко личное описание любимой профессии в частности, и взаимоотношений автора со смертью в целом. От главы про смерти родственников на глаза наворачивались слезы, но и об этом тоже надо писать, ведь большинство просто не думает о смерти. На меня книга произвела впечатление психотерапевтического сочинения, потому что человеку, видевшему столько свидетельств зла и так не любящему психологов (в одном месте есть описание, как группа, вскрывавшая братские могилы на Балканах беззлобно подначивала психотерапевтов) необходимо высказаться просто чтобы не сойти с ума. И это прекрасно, потому что теперь множество людей знают, насколько тяжелая и зачастую грязная работа сопровождает расследование обстоятельств смерти. Об этом говорит хотя бы то, что "Все, что осталось" переиздается уже третий раз. Все совсем не как в современных сериалах, по которым автор периодически проезжается.
Сью Блэк - известная в Великобритании антрополог, специализирующаяся на судебной медицине и установлении личности людей по их останкам. В книге подробно описываются все аспекты профессии, начиная с процесса обучения, совместной работы с полицией, способов идентификации останков. Отдельная глава посвящена работе по расследованию военных преступлений на Балканах, помощи в идентификации погибших во время цунами 2004 в Азии, а также научной работе над доказательной базой по идентификации педофилов по видимым на фото и видео частях тела. Последняя глава рассказывает о том, как в Англии была организована служба немедленного реагирования на чрезвычайные ситуации и катастрофы. И еще о сборе средств на новый анатомический театр при университете Данди. В этой главе от трагического до смешного один шаг, иногда очень маленький.
Это ни в коем случае не книга из разряда "желтых", спекулирующих на теме смерти. Это довольно детальное описание редкой и необходимой профессии, но без занудства. Я бы рекомендовала ее студентам, желающим выбрать подобную специализацию, просто для ознакомления. И еще всем тем, кто полагает, что в профессии патологоанатома или судебного антрополога есть какая-то романтика. Как говорил один мой знакомый десантник: " Всем, взыскующим военной романтики, предлагаю выйти из дома дождливой ночью в октябре, плюхнуться лицом в грязь и ползать на животе следующие пару часов."
Несмотря на то, что книжка на медицинскую и около-медицинскую тематику, читается она легко, минимум терминов и простой язык делает ее доступной даже людям, далеким от медицины и судебной практики. Единственная категория читателей, кому я эту книгу не посоветовала бы, это люди с пост-травматическим синдромом, во всяком случае та часть, что касается войн и катастроф.
Если бы меня просили охарактеризовать ее одним предложением, я бы сказала: "Непростая книга на непростую тему, написанная обманчиво просто."