Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 января 2021 г. 05:10

У нас крадут смерть и тем самым крадут жизнь.

У этой книги есть неплохие идея и мир.
Идея вечной жизни в приложении к государственной политике её обеспечения.
И мир, в котором общество разделено на очередные касты "сильных" и "слабых" (на этот раз - по принципу генетической предрасположенности к долгожительству) и где власти опять реализуют тотальный контроль над гражданами - якобы в благих целях увеличения продолжительности жизни, но на деле зажав так, что существование уже не в радость (зачем вообще нужна вечная жизнь, если ради неё вам придется не только выполнять строгие инструкции по питанию, медпроцедурам и физической активности, но и отказаться от всего способного вызвать сильные эмоции, включая искусство и "живые" отношения?).

Больше у этой книги нет ничего.
Герои и сюжет вялые, донельзя предсказуемые и призваны служить лишь декорациями идеи (даже не полноценными иллюстрациями, а лишь бледным фоном).
Долгожительница Лия ведет одобренное государством существование, пока не встречает сбежавшего 80 лет назад отца, который еще тогда начал сопротивляться насаждаемой системе ЗОЖ. Угадайте, сможет ли она вести прежний образ жизни?
Другая долгожительница, Анья, живет в квартире с матерью, у которой отказали все имплантированные органы, включая биоразлагаемую "Алмазную кожу", но механическое сердце которой будет громко тикать в тишине еще несколько десятилетий. Угадайте, какое решение станет для неё ключевым?
А местные богачи, первыми получившие доступ ко всем улучшающим процедурам, уже пресытились происходящим, поэтому пускаются в загулы с запретным барбекю и смертельно опасным жирным фуа-гра и на досуге организуют пресловутое Общество самоубийц. И даже если вы сходу не угадаете. кто из персонажей как будет с ним связан, развязка вряд ли вас удивит.

Эта история, конечно, побуждает задуматься о сложностях и разочарованиях, связанных с вечной жизнью, с довольно оригинальной точки зрения.
Она также иногда вызывает восхищение фантазией автора, сумевшей дополнить повествование интересными деталями, вроде расстановки продуктов в магазине, когда за вредным приходится наклоняться к самому полу и это моментально фиксируется не только датчиками слежения, передающими инфу твоим кураторам, но и окружающими, которые тут же посмотрят на тебя с осуждением.
Однако всё остальное тут примитивно и как-то бесцветно.
Очень тускло, чтобы стать хоть чем-то, кроме базовой идеи.
Поверхностно и безэмоционально - совсем как жизнь описанных в книге Долгоживущих.
Хотя, может, в этом как раз и была стилистическая задумка автора?..

Но идея вечной жизни оказалась вялотекущим заболеванием...

Приятного вам шелеста страниц!