ad_nott

6 августа 2012 г. 10:35

Первое, что приходит на ум при упоминании имени Дэна Брауна – кассовость, мировой бестселлер, поп-автор и многочисленные тайны, связанные с самыми различными областями: наука, искусство, религия.
В свое время я не стала исключением и также поддалась на ажиотаж, созданный вокруг его книг. Прочитала их взапой и осталась в полном восторге.
На этот раз я приступала к чтению неохотно и с более скептическим подходом, но Браун все же меня не разочаровал.
Да, в его персонажах я разглядела некую однобокость. Хорошие герои непременно хорошие, плохие непременно олицетворяю само зло, способное разрушить наш бренный мир. И хотя Браун пытается добавить пряностей в свое мистическое блюдо, делая из вроде бы хороших персонажей предателей и заговорщиков, все эти хитросплетения легко угадываются и отнюдь не красят повествование.
Предсказуемость, на мой взгляд, самый большой минус этой книги Брауна.
Ну, конечно, Лэнгдон с легкостью разгадает все загадки, разумеется он сможет выкрутиться из самых невероятных переделок и, конечно же, он встретит прекрасную, до безобразия умную и богатую женщину, чтобы в конце книги с ней же обниматься и ...
Но нужно отдать должное господину Брауну, ему удается закончить почти каждую главу своей книги так, что у меня даже мысли не возникало отложить чтение, я не задумываясь переворачивала страницу за страницей и как говорится «и пусть весь мир подождет».
Мир ждал недолго, 500страничный томик я прочитала всего за два дня.
Еще одно преимущество, на мой взгляд, которое имеют книги Дэна Брауна по сравнению с другими книгами, сумевшими создать аналогичный по силе «шум» в литературных кругах: благодаря его книгам можно получить знания. Самые различные, начиная от значения тех или иных слов, до истории создания предметов искусства или зарождения древних орденов.
Не знаю, насколько эта информация достоверна, проверять ее точность у меня нет никакого желания, поэтому я предпочитаю просто верить Брауну «наслово».
А узнавать для себя что-то новое из книги это всегда очень приятно и это определенно большой плюс в пользу автора.
Итог: книги Брауна я собирать для своей скромной книжной коллекции не буду, но автор мое уважение заслужил.

Флэшмоб 2012 (8/15)

Большое спасибо за совет Miya19 .
Я с удовольствием прочитала эту книгу.)

Рада, что книга Вам понравилась:))

я и сама, если честно, рада, ожидала, что третья история о Лэнгтоне будет уже не та, что первые две. ))