innashpitzberg

6 августа 2012 г. 09:33

Сейчас я попытаюсь представить себе альтернативный мир, в котором нет умных, четких повествований Маргарет Этвуд и Элис Мунро, нет пронзительных, изумительных рассказов Кэтрин Мэнсфилд, не существуют гениальные рассказы Фланнери О'Коннор.

Нет, даже в таком мире эти рассказы Рубиной будут неоправданно слабыми.

Любопытно, что на Goodreads одна девушка поставила этой книге 5 звездочек, за "Сто лет одиночества" 2 звездочки, "Мастера и Маргариту" оценила на троечку. Вот уж с этой девушкой мы точно живем в параллельных вселенных.

Инна, очень даже согласна с тобой :) Не могу сказать, что у Рубиной плохие рассказы, но они и вправду слабые. В сравнении хотя бы с той же Мэнсфилд или О'Коннор.

Юль, я все еще надеюсь, что что-нибудь у Рубиной мне все-таки понравится, так мне ее хвалили в свое время Вконтакте :))

Может На солнечной стороне улицы? Или повесть ''На Верхней Масловке''?

Я собираюсь прочитать На солнечной стороне улицы, единственное, что останавливает - Ташкент там, говорят, главный герой, а я так устала от Израильской жары, что мне явно легче читается про прохладную Англию :))

Ага, там Ташкент и на мой взгляд, один из лучших романов Рубиной. Но я тебя понимаю с жарой ))) Мне через неделю в южную жару ехать ))
Возьму с собой что-нибудь из скандинавов ))

А у нас воздух лицо обжигает. Что-то страшное :)))

Инна, ужас какой...
Мама говорит, что у них в Волгограде столбик градусника на солнце поднимается до 50.

О, я даже не знала, что и в Волгограде бывает так жарко :))

бывает )) я помню, как я на работу ходила, как бедуинка - полностью закутанная с ног до головы, чтобы не обгореть. ))

Столбик градусника на солнце показывает не температуру воздуха, а температуру, до которой нагрелось стекло :))

А у меня подруга через месяц прямо на мой день рождения уезжает в Исландию на 10 дней. А я не могу - доченьки в первый класс идут. Вот, завидую :))

Как жаль, что Вам не понравилось!
Я очень люблю Рубину, но при этом и "Сто лет одиночества", и "Мастер и Маргарита" у меня в любимых :))

А я все еще надеюсь, что что-нибудь у нее мне все же понравится - вот буду читать На солнечной стороне улицы :)))

Да, не отказывайтесь от неё так легко... пожалуйста ))

У любой книги есть как противники, так и сторонники, что еще раз подтверждает разнообразие вкусов. Ставить в один ряд Маркеса, Булгакова и Рубину, конечно, не стоит, с этим согласна, как и удивляться таким оценкам - личное дело каждого)

Ну, я вообще то не ставила в один ряд, а скорее сравнивала с другими женщинами-авторами рассказов - Этвуд, Мунро, Мэнсфилд, О'Коннор :))

Спасибо огромное за новые и интересные имена!( Кроме Этвуд, естественно. ЛЛ - это, по ходу, ее личный фан-сайт :) )

Читал несколько рассказов Рубиной - тихий ужас. Если рассказы, как я понял, о "собственной" жизни, еще ничего (Хотя вряд ли их можно прочувствовать тем, кто не имел удовольствия быть маленькой, затюканной советской школьницей-студенткой), то уже "выдуманные" рассказы абсолютно беспомощны.

Оооо! Спасибо! Добавил в избранное!