11 января 2021 г. 00:19

Книга привлекла меня несколькими пунктами: новинка, высокие оценки уважаемых мною книгочеев, положительные отзывы.
Начало было не слишком убедительным, но я не сдавалась.
История подойдёт для молодого поколения однако, 18+. Для лиц 30, 40+ не всё может показаться убедительным, но это не умаляет достоинств книги.
Автор выбрал далеко не новый сюжет: он - брутальный парень из бедной семьи, где отец-алкаголик, она же, напротив, белая, чистая девушка из богатой семьи. Им не по пути, они из разных кругов общения, но иначе всё было бы не так интересно, выбери она парня из своего круга.
Не смотря на всю жесткость характера, Айзек изображён не испорченным человеком. Мальчик тяжело переживал смерть матери, ему сильно доставалось от опустившегося отца, но он не сдался, рядом оказались люди, которые помогли держаться на плаву и выплыть на берег. Он не сломался, не ожесточился, внутри остался просто идеальным парнем для любой девушки. Ну, просто мечта!
ГГня тоже не так проста и бесчувственна, как кажется на первый взгляд. Та трагедия, которую переживает девушка внутри себя, отгораживаясь от всего мира, мешает ей общаться с людьми, просто жить дальше нормальной жизнью, спать по ночам.
Героев объединяет театр. Как они играют! Захотелось углубиться в Шекспира, прочитать больше пьес у Теннесси и не только.
Но самое главное в том, какой будет финал всей истории. Ждёшь, волнуешься и веришь... Хотя, во многом можно предугадать, как и что будет дальше, опуская некоторые детали.
Кроме всего прочего, понравилась дружба девушек, их дружеская перепалка, ни грамма сарказма по отношению к друг другу. Футболки Энджи просто отпад!
Родители - совершенно отдельная тема для обсуждения. Довольно часто, в погоне за внешним лоском взрослые видят лишь условности, которые отвечают за положение в обществе, материальный достаток, но всё это картинка. Нет ничего важнее внутреннего убранства семьи, когда жена с улыбкой встречает мужа с работы, дети счастливы, а если возникают какие-либо трудности, они не замыкаются в себе или же не идут за помощью к близким друзьям. Семья - это самое главное!
Книга простая, без премудростей, но местами заставляет напрячься, прослезиться или умилиться.