kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

10 января 2021 г. 23:41

3 Желаете получить последний шанс? Да/Нет.

Играть здорово тогда, когда в любой момент можешь выйти.

Главный герой Павел попадает в аварию, возвращаясь домой из пятидневной командировки. Но вместо того чтобы предсказуемо умереть, ему дают "последний шанс" - он попадает в виртуальный мир игры «К истокам», где должен выйти победителем во всех десяти этапах развития персонажа (попутно получая бонусы за каждый пройденный этап) - тогда он вернется к жизни на Земле.
С этого и начинаются приключения гг, а вернее его персонажа - гнома по имени Трой Игнатиус Пятый. Кстати, хочется отметить аргументированный подход Павла к выбору расы своего перса))

В целом же, это типичное ЛитРПГ, без претензии на оригинальность - здесь собраны практически все мало-мальские штампы жанра:
тут и бесконечная прокачка характеристик с логами (от которых, я признаться, подустала уже на 30 странице книги, хотя автор и пытался соригинальничать с комплексом упражнений),
и сыплющиеся, как из дырявого мешка, плюшки разной степени редкости (артефакты и заклинания наш гг походу просто коллекционирует, но что примечательно - продумано, с умом),
и конфликт с кланом агров (ну да, куда же без драмы и трагедий),
и соприкосновение финансовой стороны виртуального мира с реальным (куда же без доната в играх).
А вишенкой на торте стал принц летучих мышей как воспитанник и пет нашего гг. В общем, полный комплект)

Не знаю, продолжу ли читать цикл, как планировала ранее - к концу книги я подустала от везучести и условно высоких умственных способностей гг, коими автор его наградил. Ну да, кто б еще догадался с помощью вполне привычных занятий и упражнений (а потом еще и пета) качать характеристики, видимо в игре у персонажей полная свобода действий - твори что хочешь)).
Но написано в общем-то неплохо и местами интересно, поэтому все может быть. Но каких-то особых эмоций книга не вызвала, есть намного более интересные представители жанра.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"