InsomniaReader

10 января 2021 г. 23:25

4 Дыхание времени

Должна сознаться в отсутствии особого уважения к представителям власти, к полицейским особенно. Я умом понимаю, что "наша служба и опасна и трудна", но чаще сталкиваюсь с очень знакомым и весьма примитивным сутяжничеством, манипуляциями по праву сильного и т.п. Надеюсь и верю, что это не характеризует всех представителей профессии, но тем не менее заставить себя их уважать не могу. Так вот именно с этим посылом я и бралась за книгу, оказавшуюся воспоминаниями начальника сыскной полиции Российской Империи. Ну как же - это ж сатрап, негодяй, чего он хорошего написать может. Какая приятная неожиданность!

Во-первых, пишет Аркадий Францевич очень неплохо, несколько суховато, сжато, репортажем, но именно такой стиль и напоминает о том, что читаете вы не художественное произведение, а документальное, основанное на реальных событиях, с вымыслом, обусловленным лишь вполне возможными пробелами в воспоминаниях автора.

Во-вторых, личностью господин Кошко оказался весьма неординарной, рекомендую погуглить о нем отдельно. Но и из его мемуаров понятно, что человеком он был образованным, интеллигентным, но не чуждым действия и ориентированным на результат. Методы, применяемые им в поисках преступников или доказательств преступлений, местами заставят поморщиться современных правозащитников. Но лично я готова ему их простить за неизбывное человеколюбие, с которым он описывает своих "подопечных". Без высокомерия и цинизма, скорее с болью и горечью.

И наконец, дыхание времени. Мелькающие (в частности в предисловии) зарисовки революционных будней, разрухи, тоски в эммиграции.

Должна лишь предупредить вас о норме потребления очерков. Всего воспоминания состоят из трех томов, и если первые два пролетели, то третий шел с натугой. Рассказы казались повторами, методы розыска знакомыми, а наивность преступников раздражала.

Очень многогранное чтение.

Большое спасибо corsar за неожиданное чтение!