10 января 2021 г. 22:59

2 Не питая иллюзий

Полюбили же авторши ни на что не годных проходных женских романов с лёгким флёром фентезятинки ломить за свои писульки цену, как за полноценную бумажную книгу. Влажные фантазии о вечной любви и горячем сексе, конечно, нужны миру, но не до такой степени.
Коль скоро я раскошелилась на этот плод любви мейнстримных заявок на фикбуке в категории "гет" и мыслей о больших причиндалах, выскажу на его счёт некоторое количество скромных замечаний.
Во первых объём произведения. Он небольшой, что позволяет без особых трудностей одолеть книгу за вечер. Короткие главы как бы шлют нахер изначальный замысел об отражении этапов развития повествования. Диалог может оборваться в одной главе и сразу же продолжиться в другой. Зачем? Бог его знает, дорогие мои.
Раскрытие героев? Сюжетная арка? Знакомство со вселенной? Погружаясь в чтение, ты надеешься что всё пояснят по ходу пьессы, но ни в начале, ни в середине, ни в конце не дожидаешься закрытия сюжетных дыр. Развешенные по стенам ружья разве что красным маркером не обвели.
С другой стороны авторский слог нельзя назвать совсем уж убогим. Повествование линейное, от постельных сцен не испытываешь полноценных приступов испанского стыда.
Все пресловутые клише на месте, начиная от восхитительной героини, всеми силами безмозглой головушки сопротивляющейся своему женскому счастью, заканчивая невнятными антогонистами. Разработавшими злостный план, но за каким-то лядом поставившими all in на эту дурынду.
Вердикт всё тот же. Проходняк на вечер для изысканных литературных мазохистов, любящих устраивать лёгкие БДСМ-сессии  логике и здравому смыслу. Повезло, что я как раз из таких. Иначе зачем покупать такое?
Стоило ли ждать от книги большего? Нет. При всём вышесказанном, я читала и похуже. Так что на полку с кринжем не кладём. Но и хорошей оценки дать не могу. Заслуженные 2 из 5 звёзд.
Даже жаль, что книга оказалась просто ни о чём и не подарила мне такого желанного вечера литературной содомии.

Всем мир. И до новых встреч в рецензиях на романтическое днище.