10 января 2021 г. 22:41

3 Но тебе я доверила бы любое дело, если бы пришлось.

Книга читается легко и вдохновляет перечитать греческие мифы. Более того, вспомнился советский мультфильм об аргонавтах, который я смотрела лет 15 назад.

Но вернёмся к книге. Это роман о богине Цирцее и ее жизни. Не буду вдаваться в подробности. Так что краткий пересказ: она родилась не красавицей с людским голосом (а не божественным). Брат с сестрой ее травили, пока не появился младший брат. Травля, конечно, не прекратилась, но стало легче. До появления младшего брата она успела напоить водой Прометея, когда его карали боги (о чем будет вспоминать неоднократно). Далее влюбится в смертного. Превратит его в бессмертного. Любовницу его обратит в чудовище, за что и будет наказана изгнанием на остров.

Но и там она будет успевать развлекаться. К ней будет прилетать Гермес. За ней прибудет Дедал и доставит ее на Крит. Она поможет сестре при родах Минотавра. Познакомится с Ясоном и Медеей. Увидит каким стал ее брат. Будет превращать моряков, которые заглянут к ней, в свиней. Станет любовницей Одиссея и родит от него. Будет противостоять Афине. Погубит Скиллу (чудовище-любовница из прошлого). После смерти Одиссея соединит свою жизнь с его первым сыном и станет смертной.

Роман хороший, но не вызывает эмоций, не думаю, что буду перечитывать.