Arielliasa

а кому не плевать

10 января 2021 г. 22:27

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.

Я уже как-то упоминала, что моя любовь к прекрасному Смерти сильна и безгранична, и ничего в этом грешном мире не сможет этого изменить, а вот про то, что я не прочь слегка "поизменять" ему с его "юной версией" умолчала. Такие разные, преданные своему видению жизни, целеустремлённые и непробиваемые — каждый по-своему, не соблазниться на настолько непохожие типажи практически нереально. Конечно же я не устояла. Да и куда там, когда вся книга — это нескончаемый поток шуток, сарказма и поучительских монологов.

Сюжет.
Мортимер или просто Мор, а можно и коротко Мальчик, как будет звать его только Смерть, отправляется с отцом на своеобразное собеседование, где любой желающий может выбрать себе приемника. Так получается, что заинтересовывается героем лишь один неживой субъект, считающий, что он отлично подойдёт на роль будущего вершителя судеб. Что же, всем в этом мире свойственно ошибаться, даже если ты очень древний и всезнающий. Герой излишне любопытен (здесь качество добродетели), наивен по многим вопросам (тема для бесконечных шуток) и умён, что Смерть безусловно предполагал, но с чем не был до конца подготовлен справляться.

Учась забирать чужие жизни, Мор засматривается на принцессу, спасает ей жизнь и разрезает мир на две реальности, где в одной из них девушка мертва, а в другой живёт и процветает, если это можно так назвать. И пока Смерть ищет себе новые интересы, мальчишка изрядно играется со вселенной.

Если сказать, что очередная книга писателя отправляется в любимейшие, этим уже никого не удивишь, особенно, когда подобные слова касаются цикла о великом и могущественном. Ведь здесь всё прекрасно — от персонажей до шуток, изрядно переполняющих небольшую историю. Но иначе выразиться всё равно не получится. Вышло смешно до колик в животе, интересно так, что не оторваться и не без нравоучительных цитат, которые хотелось выжить у себя на сетчатке. И то ли здесь все такие умные, то ли у Терри иначе не бывает. Ему всегда нужно было так, чтобы не соответствовать стереотипам жанра, но в то же самое время не забывая о них ни на миг. Поэтому Смерть безжалостен в некоторых моментах, поэтому Мор не умудрён жизнью иногда, поэтому принцесса в книге всё же присутствует, вот только на этом всё не заканчивается.

В книге поднимаются вопросы справедливости, значимости бытия и цена жизни/смерти, где за спасением не следует счастливого финала, потому что мир устроен иначе и от проблем не избавиться, взмахнув единожды острым лезвием косы. Мор не рисуется прекрасным принцем, Кели не выглядит непревзойдённой принцессой, Кувыркс не может устранить все неприятности своими волшебными силами, а Смерть остаётся собой, даже если хочется быть иным. Хотелось бы не забыть и Изабель, принёсшую в историю долю рационализма и здравомыслия. Поначалу выступая в роли проходного персонажа, она понемногу занимала место во всём происходящим и добилась небывалых высот (и нет, я не про финал, а про своеобразный рост из незаметной героини в прекрасную героиню, за которой интересно наблюдать).

Не всем дано стать кем-то иным, помимо себя настоящего. Не у каждого хватит храбрости разбежаться, да как прыгнуть с обрыва, чтобы после нестись к неизвестности в полном одиночестве. Некоторые так и останутся собой, может изрядно трусливыми и любящими собственный уклад, пусть обыденный и временами скучный, но такой знакомый и родной. И нет, дело вовсе не в том, что многие лишь второстепенные персонажи в чьей-то жизни, а в том, что им хорошо и там, где они уже находятся. Просто привыкнув жить так, порой кажется, что нужно попробовать нечто новое, более подходящее. Хотелось ли мне видеть юного Мора новым Жнецом Рода Человеческого? Наверняка, уж больно он забавен, когда пытается казаться величественным. Мог ли он им стать? Сомневаюсь. Хотелось ли мне, чтобы Смерть отыскал для себя новые ориентиры? Несомненно. А были ли они ему нужны? Никто не знает.

После прочтения ответить можно лишь на один вопрос — влюблена ли я во всех, без исключения? О да, ещё как. Что же, я двигаюсь дальше. Впереди ещё столько книг, чтобы охватить полностью весь Плоский мир.

Спасибо, интересно :) Я тоже месяц назад прочитал. Очень понравилось. Особенно Кувыркс :)

Волшебники у Пратчетта забавными выходят)