lapickas

10 января 2021 г. 22:24

Да, я отношусь к той категории, что в детстве бредили шифрами и пытались изобретать свои, "Пляшущие человечки" и "Золотой жук" были зачитаны, и разве что руны прошли почему-то мимо меня) До кучи несколько лет назад я еще и на курсере прослушала курс по истории криптографии)
Так что мне, разумеется, не могла не понравиться книга - хотя многое уже было известно и раньше, но далеко не все. Было и новое для меня, и немало (о том же Реевском, к примеру, я и не слышала даже - всегда поминают только Тьюринга. Как и Баббиджа знала только в связи с его машиной да Адой Лавлейс. Ну и так далее).
В общем, от простых шифров замены через Энигму до квантовых компьютеров - полный набор для вашего удовольствия. С приправой вроде линейного письма В и еще нескольких языков. И о роли человеческого фактора. И о вечном споре - что важнее, возможность слежки или свобода шифроваться) В конце даже есть задачки, правда, они все же для английских текстов, но если вдруг захочется поиграть - можно попробовать. Отличная книга)

Я в шифрах ковырялся на работе в общей сложности лет десять, и то кое-что новое нашёл :) Про Реевского, кстати, тоже из этой книги узнал :)

Да, капитально автор подошел к вопросу)