10 января 2021 г. 21:51

4 И что же будет, если приз окажется нестоящим скачек?

В историческом романе я надеюсь увидеть историю с человеческим лицом, а не одно лишь сухое перечисление фактов. К моему сожалению, "Первый человек в Риме" чуть больше тяготел ко второму. Роман повествует о шести из семи консульств Гая Мария, противостоянии Рима и германских племён.

Я оказалась несколько неподготовленной к чтению, ведь об истории Рима у меня есть лишь смутное представление. Похожие, а то и одинаковые имена порой мешали в полной мере понять политические баталии. Хотя их пересказ Публием Рутилием Руфом доставил мне немало удовольствия.

Пожалуй, больше всего расстраивает то, что я так и не смогла проникнуться личностью Гая Мария. Поначалу он вызывал у меня восхищение, однако я довольно быстро поняла, что и он с гнильцой. Помешательство на собственном величии мало кого красит. Немалую роль в этом сыграла предсказательница Марфа. Её пророчество придало Марию такой заряд самоуверенности, что никакие препятствия не могли его пронять. И как сочувствовать такому герою?

Наиболее любопытными мне показались эпизоды связанные с обычной жизнью, а не историческими событиями. Такие как описания Субуры, история юности Суллы и обретения им богатства, инсула Аврелии.

В целом читать было интересно, хотя скитания германских племён с одного конца Европы в другой были довольно скучны, а о гении Мария нам в основном говорили, а не показывали делом. Зато случаи вроде любителя улиток, который помог взять неприступную крепость, весьма оживляли происходящее.

Прочитано в рамках игры KillWish

А мне что-то, наоборот, такие повороты (и конкретно этот - про улиток), не очень зашли :)