10 января 2021 г. 21:48

Очень интересный подход к описываемым событиям. Автор попытался посмотреть на развитие Азии на протяжении столетий через призму Великого Шелкового пути. Мы привыкли, что все идет из Греции и Рима, а нам предлагают другую точку зрения. Верна она или нет, могут судить специалисты. Но книга написана легким языком. В ней можно обнаружить много необычных трактовок событий. И тем не менее, колыбелью цивилизации считается Месопотамия. Китай был развитой страной задолго до европейских государств. Другое дело как это выглядело. Да непривычно для нас, но ведь знания мы черпали и оттуда. А мы непонятны им. Почему мы подражаем восточным владыкам, почему стремимся к роскоши. Ведь наш климат вовсе не предназначен для такого развития. Тем не менее читать интересно. Может ни как научный труд, но хорошо беллетризированный труд, вполне. По таким книгам история запоминается гораздо лучше, чем по тягомотным учебникам. Единственное, что хотелось бы, чтобы рецензировал книгу специалист по азиатским странам и древним эпохам.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Школьная вселенная