10 января 2021 г. 21:39

5 Лучшее, что я читала о педиатрии для родителей

Легкая понятная книга о том, в каких случаях родителям лучше расслабиться и как минимум не паниковать, как максимум - ничего не делать. И о том, когда и как что-то делать нужно.

При всех плюсах по содержанию я на дух не переношу то, что пишет Комаровский из-за тона, которым это все высказывается. Мол мамочка, я вам гарантирую, ребенок будет спать на балконе, а ты тем временем глазки накрась, нарядись и мужу ужин приготовь после того, как выспишься. Катасонов пишет о здоровье детей примерно то же самое, но без этого высокомерия, строго по делу, более кратко и для меня более понятно.

Моему ребенку 4 года, и сейчас я могу сравнивать свой личный опыт с тем, что написано в этой книге. О том, насколько бесполезны микстуры от кашля, что нужно ориентироваться по ребенку, а не по цифрам, решая, сбивать ли температуру и т.п. После книг Комаровского, книг и блога Бутрия и четырех лет чтения адекватных пабликов о родительстве и доказательной медицине, я ничего совсем нового для себя в книге Катасонова не прочитала. Но любой подруге, которая, будучи беременной, спросит, что лучше почитать о здоровье детей, я порекомендую именно "Федиатрию".