margo000

24 ноября 2008 г. 19:40

Взялась из любопытства - уж очень противоречивые мнения встречала повсюду: и в ЖЖ, и на книжных форумах, и от знакомых.
Читала в отпуске на даче.

Ох как меня увлекло!!!
Немного покоробили неоправданно откровенные сцены - отвыкла я как-то их читать, но их всего-то там 3-4. Читала, с нетерпением ожидая конца.
Очень понравились вставки-притчи! В каждой - нетривиальный сюжет, повод поразмышлять.
Причем, читая, ты понимаешь, что автор - не мастер высшего пилотажа в плане стиля и содержательности, но признаешь за ним мастерство увлекательного рассказчика, правда, при этом претендующего на роль Мудреца и Тонкого Психолога.

Читала-читала, и вдруг - концовка!!!!!!!!!!!!!
Пытаюсь вычеркнуть ее из своей памяти, ибо она перечеркивает весь роман. Брррр. Это "бррр" - не от ужаса и страха, а от примитивности, скомканности и невразумительности(((( (возможно, это мои заморочки)

Но самое главное, что более подробно сказать-то и не могу - сразу же допущу спойлеры. А роман на этом - на интриге и неожиданности сюжетных поворотов - держится процентов на 80.

В общем, роман для отдыха и разгрузки довольно хорош, хоть и финал подкачал.

В финале - весь смысл, квинтэссенция любви и психологической зависмости человека - мужчины. Финал реален, логичен, и переводит сюжет из разряда "фантазий женщины" в плоскость "обычной"), достоверной жизненной трагедии: люди часто идут на , казалось бы, невероятные поступки из-за любви , пересекая континенты, делая пластические операции, бросая семью и профессию, перекраивая жизнь, чтобы удержать ту (того), без которого жизнь невозможна.
А каким Вы видите "неподкачавший" финал?

Потому что это не "фантазии" женщины, а история мужчины, распознавшего "свою" женщину, а её история - лишь подтверждение тому