russian_cat

Кошачий взгляд на книги

10 января 2021 г. 20:19

4 Какой он, этот странный мир?

Ну как так, объясните, у этих авторов выходит? Возьмут какую-то с виду банальную завязку, какие-то простые ингредиенты, потом приправят щепотку писательской магии - и... все, читаешь, оторваться не можешь. (Тут, правда, и отрываться-то некуда, повесть короткая... к сожалению). Ищешь отгадку. Придумываешь, какая идея на этот раз задумана авторами. Обычно не удается. Здесь - почти. В самом начале меня посещала правильная мысль, потом, правда, ушла, отвлеклась на другое...

Представьте, что вам в руки попала книга, которая начинается с того, что молодая девушка, потомок древнего рода, приезжает в столицу, чтобы участвовать в отборе невесты для наследного принца, которому срочно требуется собственный наследник. Ээ, скажете вы, что это за янг-эдалт с ушами Киры Касс и иже с ней? Того и гляди полезет любовная линия, а там и до треугольника недалеко... Но нет, ничего подобного, это же Дяченко и "Метаморфозы", а это сочетание обещает нам, что не все так просто, как кажется на первый взгляд, и под поверхностью обязательно припасено что-нибудь этакое.

И оно припасено. Платья, кареты, поэты... и вдруг "генетический код", "ДНК". Перчатки лайковые, дворец, колдуны... И тут же сенсор, "Доступ подтвержден". Внезапно. "Как устроен этот мир?" - хочет знать король, а вместе с ним и юная принцесса. Что за странный ежегодный ритуал жертвенным камнем, и что будет, если его не удастся исполнить? Откуда взялись знания о мире, если их никто не открывал и не способен был открыть? Что за Система, в которой они живут? Может, лучше не знать? Но отчего-то это оказывается жизненно важным...

Жаль, пожалуй, что это всего лишь повесть. Я бы хотела вещь объемом побольше. Но, по сути, это придирка =) Лаконично получилось, но со вкусом.

Передаю привет Насте nastena0310 и Юле JewelJul

Повторюсь, синхронность наше все)))

А мне наоборот, вот в таком объеме авторы лучше заходят почему-то))
Спасибо за компанию, а то реально пылилась в више чуть ли не с первых месяцев моих на лл, а вещь стоящая прочтения.

Угу)
А что у тебя еще у них прочитанного такого объема? Я ток романы читала)
И тебе спасибо)) я закинула вот только-только, но были все шансы, что пролежит в више лет пять, как это с Мигрантом было. А тут удачно сложилось)

Я не сказать, что много сама из малого читала, но вот эти две вещи рекомендую смело Марина и Сергей Дяченко - Баскетбол и Марина и Сергей Дяченко - Бастард .
Ага, подпнули друг друга в нужном направлении, а ты еще и Юльку соблазнила)))

Спасиб, гляну)
Ага, она тут удачно мимо проходила)))

Вэлкам))
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались))))

Мне прям понравилось. Видела, что тебе поначалу подумалось о разгадке. Мне нет)) думала больше в сторону фэнтези.

Да, хорошая история, жаль, что мало)

спойлер
Подумалось так в тот момент, когда появился вот этот сенсор и "Доступ подтвержден". Тут у меня закрались какие-то мысли на нужную тему. Но потом я как-то отвлеклась от них, стала за сюжетом следить - мало ли что там еще Дяченко выдумают. Ну, и опять же, принадлежность к Метаморфозам на что-то такое намекала)