NataliStefani

10 января 2021 г. 19:49

5 Убийственный катарсис, или Неврологический анализ зла

«Я всю жизнь хожу по психиатрам. И всегда им не доверяла. Бесчувственные манипуляторы, извращенцы в вечном поиске чего-то этакого».
(Жан-Кристоф Гранже. «Конго Реквием»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Кому-то пришло в голову назвать Жана-Кристофа Гранже французским Стивеном Кингом. По-моему, это совершенно ошибочное мнение. Большой Стивен создаёт фантастику, в которой фигурируют, как правило, мистические злодеи. Справедливости ради следует отметить, конечно, что Кинг бывает разным и порой сам не похож на себя, но тем не менее… Кинг – это Кинг.

Гранже – мастер детективного жанра, воспитанный на классическом детективном романе таких мэтров, как Буало-Нарсежак, Жапризо. Будучи журналистом, репортёром, он побывал в разных точках планеты. Это позволяет ему описывать места пребывания своих персонажей с, не вызывающей сомнения, достоверностью: он там был. Главным в его книгах является человек с его внутренним миром: как в лучших традициях Буало-Нарсежака.

Всё выше сказанное справедливо для 12-го романа Гранже «Конго Реквием» (2016 г.), который продолжает историю клана Морванов, представленную в первом томе «Африканского диптиха» («Сага о Морванах») – «Лонтано». Понятно, что читать следует обе книги.

Автор аккуратно вставляет во вторую книгу небольшие повторения главных событий из первой. Лично мне такой приём нравится, несмотря на то, что читала обе книги подряд. Он использует всего несколько ненавязчивых штрихов, не оставляя ощущения повторения пройденного «для тех, кто на бронепоезде».

В этом романе очень много Африки – то, чего мне не хватило в «Лонтано». Я удовлетворила свою любознательность, касающуюся «Чёрного континента»: нравы, обычаи, образ жизни и мышления, политическая обстановка, война между этносами и другое. Так писать можно только, если сам всё видел своими глазами, а не по наслышке. Второй яркой чертой после психологизма произведения я бы отметила художественный реализм.

События романа развиваются также и во Франции. Преступления, связанные с Человеком-гвоздём, начавшиеся в Африке, в городке Лонтано 40 лет тому назад, настолько запутаны, что с одной стороны кажутся неправдоподобными, а с другой – именно эта неправдоподобность и является фабулой произведения. Распутать клубок противоречий и несостыковок в деле Человека-гвоздя, непостижимым образом связанного с историей семьи, – задача старшего сына из клана Морванов – Эрвана.

Автор показывает, что стоит за раскрытием преступлений; как раскрываются преступления (рутина полицейского расследования) и что на деле всё может оказаться совсем не так, как в полицейских отчётах и закрытых делах, сданных в архив. Преступники поражают своими способностями, неординарностью, хитростью и изворотливостью: вести борьбу с ними совсем не просто, особенно, если в эту борьбу включаются, так называемые, «верхние эшелоны власти» и свихнувшиеся научные умы.

Психиатрия в романе Гранже – дьявольское изобретение. Свихнувшиеся психиатры – логичный результат общения с психически больными людьми. Отчасти истина в этом есть, но ставить опыты над больными «заключёнными» – это уже попахивает доктором Йозефом Менгеле. Разве это фантастика?..

Остроту роману придают сцены в лучших традициях литературных боевиков. Таких сцен много. Также много сцен жестокого, кровавого насилия. Живо и образно автор рисует и пороки современного общества: наркоманию, проституцию, торговлю оружием и «беспредел», как во Франции, так и в Африке. Так что выражение «Меньше знаешь – лучше спишь» (говорю серьёзно!) стоит вспомнить читателям впечатлительным, близко всё принимающим к сердцу. Вообще нам всем не мешало бы помнить: книга оказывает влияние на нашу психику. Каждый справляется с этим по-своему …

Второе название диптиха – «Сага о Морванах»: семья, семейные отношения, которые в конце концов становятся семейными ценностями, – квинтэссенция романа. Именно они придают глубину произведению, заставляют задуматься. Можно ли было избежать трагических драматических событий, накрывших семью Морванов, и приведших её к краху? Если во главе семейства – тиран с серьёзными психическими проблемами и мать, которая тоже не в себе, куда деваться детям? Какая судьба их ждёт? Бывает ли так, что обстоятельства сильнее всего на свете и ничего с ними поделать нельзя? Тогда дети обречены на ненависть к родителям? Исход ненависти известен … Тайны прошлого – демоны, пожирающие душу. Как с ними жить? Стоит ли их хранить и оберегать, когда на кону жизнь и благополучие семьи?

«Не будите спящую собаку!» Этот афоризм приходит на ум после прочтения романа, когда автор расставляет все точки над «i». Все знают это крылатое выражение, но мало кто прислушивается к нему. Гранже – тоже знает. Знает и главный герой – Эрван. А вам, уважаемые читатели, решившие прочитать диптих, предстоит самим сделать вывод о том, стоит или не стоит «будить спящую собаку». И, тем не менее, в «Конго Реквием» очень хорошо раскрываются тайны и скрытые мотивы каждого персонажа. Больше «белых пятен» не остаётся.

Что мне ещё остаётся? Пожелать приятного чтения? Нет. Этот роман приятным я бы не назвала – он относится к другой категории – неглупый, острый, захватывающий, интересный. Не зря же для некоторых читателей «Африканский диптих» – любимые книги Гранже. Лично я его второй раз перечитывать не буду, скорее всего, из-за немаленького объёма и раскрытой интриги. Но то, что это незабываемый роман, – точно.

Соглашаюсь с каждым словом, отличная рецензия на замечательную книгу!

Спасибо, Александр! Хожу под впечатлением. Всё ещё в голове прокручиваю. Сильная книга!