10 января 2021 г. 19:35

3.5 Сложное чтение на сложную тему

«Гибель империи» – это не мемуары, не публицистика, и не историческое исследование. Несмотря на красивый паровоз на обложке, книга оказывается ни чем иным как монографией по экономике. Только так её можно и нужно воспринимать. Есть ощущение, что писалась она не для широкого читателя, а уже в вечность. Чтобы зафиксировать для истории открывшиеся Гайдару инсайты и личный взгляд на события в СССР с высоты фигуры автора. Тот случай, когда прямое назначение книжки – попасть на полку в библиотеке, к прочим толстым и заслуженным томам.

Можете не сомневаться, что книга расширит ваши представления о происходившем в мире и в СССР во второй половине 20 века. Это довольно содержательное исследование. НО. У любой научной литературы есть свои побочные эффекты. Читать Гайдара – откровенно тяжело. Книга перенасыщена фактологией. Через плотные ряды цифр, таблиц, сносок и графиков приходится проталкиваться с усилием и стиснув зубы. Хотя, мне кажется, что Гайдару аудитория могла бы поверить и на слово: на авторитете и имени. Но предположим, что это гарантирует уровень достоверности: хотите проверять – проверяйте. Мы же обещали вам монографию? Вот - на здоровье. Если же вы, как и я, являетесь условно "средним" читателем, можете смело пролистывать таблицы и графики. В объеме информации вы всё равно не потеряете. А дышать станет легче.

Какие ещё претензии у меня есть к написанному? Почему я ставлю 3 звезды и не жму на кнопку «отлично». У Гайдара по ходу изложения накапливается очень много самоповторов. То что в СССР к 80-м годам ситуация была дрянь – мне ясно. Причины тоже описаны убедительно. Но когда в каждой главе тебе заново начинают рассказывать про нефть, зерно, денежную массу, регулирование цен и т.д. и т.п. – это реально утомляет. Одно и то же через каждые 30 страниц. Всё было понятно уже с первого раза, спасибо.

Кроме того, освещение Гайдаром событий показалось мне однобоким. Всё плохо, всё валится из рук, везде болото. Никто ничего не понимает и не может. Высшее партийное руководство и номенклатура - глубоко некомпетентные люди в нескольких поколениях. "Шеф! Всё пропало!" Но нельзя же всех поголовно считать идиотами. Так не бывает! Давайте заслушаем и другую сторону. Однако этого Гайдар не делает. Трибуну он оставляет только за собой. А в своих выводах опирается преимущественно на официальные документы и статистику. Которая, как известно, есть самая большая ложь. Других участников в живой речи он не воспроизводит. Это минус. Не думаю, что совсем уж все были такими беспомощными, какими их хочет видеть Гайдар. Все дураки - один я в белом пальто. Пришел решать нерешаемые проблемы. Стоп-стоп. А давайте посветим лампой на ситуацию с разных сторон?

Одним словом, специфическое чтение. Интересно. Познавательно. Но читать очень непросто. В топ продаж Гайдар бы точно никогда не попал.

Мнение "другой стороны" представлено в инфопространстве в огромном избытке. В обществе, включая высшие эшелоны власти, всегда хватает людей, отказывающихся видеть реальность и предпочитающих жить в фантастическом мире. 90-е крайне наглядно показали ценность всех этих альтернативных мнений номенклатуры. А нагружать ими и без того немаленькую книжку -- занятие сомнительное.

Возможно здесь вы правы. Объем книги и так на пределе, поэтому лишнего не выдержал бы. Ну что же - оставим каждому право в полной мере распоряжаться своей трибуной в своем личном интересе. Спасибо за ваше мнение.