Deity

10 января 2021 г. 19:22

4 Джазовые зарисовки

Нет, в общем-то я не люблю джаз. Честно пыталась слушать, друг приносил диски с записями любимых мелодий, а я не прониклась. Но есть определенного рода литература, которую, если сравнивать с музыкой, то только с джазом. И, удивительное дело, такие произведения никогда не оставляют меня равнодушной.
Конечно, рассказы из сборника "Ноктюрны" о музыке, и как минимум три из пяти так или иначе про джаз. Но кроме основной темы - творчества, развития своих талантов и постоянной творческой работы - прослеживается и второстепенная - тема одиночества и оторванности от остального мира людей. Довольно-таки соответствует духу музыки, которую ты слушаешь один или с кем-то вдвоём, ставя неторопливые пластинки и наслаждаясь напитком. У Мураками это всегда виски. У Исигуро выбор более разнообразный.
"И в бурю, и в ясные дни" сильно выбивается из общей картины. Во-первых, среди героев нет музыкантов. Но есть влюбленные в музыку, а для целей рассказа это почти то же самое. Поведение героев довольно абсурдно, слишком нервно и скоропалительно. В отличие от остальных рассказов сборника, этот показался мне настолько нелогичным, что почти выбивается из жанра. Хотя немного абсурда есть в каждом рассказе.
"Звезда эстрады" и "Виолончелисты" понравились мне больше остальных. Это романтические истории, полные меланхолии и лёгкой грусти. Что интересно, это первый и последний рассказы сборника, из-за чего именно это настроение остаётся от сборника в целом.