Manoly

10 января 2021 г. 18:00

"Выжившие" отсылает читателей в мир, где наступила ядерная война. Главный герой, Джон Келлер, один из выживших, находится в швейцарском отеле с другими постояльцами и ведет записи о том, что и как группа планирует предпринимать дальше в условиях конца света. Параллельно этому, на крыше отеля находят убитую девочку и Келлер начинает собственное расследование, потому что убийца может все еще быть по близости.

В целом, книга получилась легкой, увлекательной и равномерной по ритму. События очень быстро сменяют друг друга, нет провисаний, когда читатель начинает скучать. Также отсутствуют неправдоподобные вспышки чудесного везения для героев. Что касается жанров, то автор постаралась смешать детектив с постапокалипсисом, и в итоге не вытянула на десятку ни один из них. Зачем тут детективная линия, вполне понятно - убийство и необходимость вычислить преступника подкрепляют идею о том, что никому нельзя доверять, все что-то скрывают, и это удерживает напряжение по сюжету. Но вот развязка этой линии, к сожалению, не без дыр в логике. Также, возможно из за попытки разделиться на два жанра, постапокалиптическая сторона романа у автора не достаточно проработана. Долгое время кажется, что выжила только эта группа из отеля, будто это какой-то бункер защитный, это вводит в замешательство. Как произошли ядерные атаки, почему кто-то выжил, почему не умирают дальше от последствий, что токсично из оставшихся ресурсов (и почему герои, употребляя токсичную воду, например, прекрасно себя чувствуют), итд., итп. Много вопросов без ответа, это не может сыграть в плюс книге. Однако мне понравилось, что на разных примерах автор показывает как подобные ситуации меняют моральный облик человека, и как "падение" одного тянет за собой других, посредством страха.

Книгу читал Григорий Перель, прекрасная работа! Заношу в свой топ список и с удовольствием продолжу слушать.

Третий совет в аудикнижном годовым мобе Аннушек, благодарю Juliya_Elizabeth за интересную книгу и великолепного чтеца!
Книжная страна (Кинотеатр, Строительство, Криминальное танго)