alchwort

10 января 2021 г. 16:59

4.5 Головоломки, изменившие мир

Книга Сингха выгодно отличается от других работ на тему криптоанализа. Автору удалось найти идеальный баланс между технической стороной вопроса и увлекательностью повествования.

Перед нами остросюжетное исследование, иллюстрирующее то, как развивался подход к сокрытию информации. Дорогу в четыре сотни страниц нельзя назвать утомительной. Она пролегает через королевские чертоги и торговые ведомства, чиновничьи кабинеты и университетские кампусы, грязные траншеи и стерильные офисные помещения.

Мы смотрим на историю криптографии через калейдоскоп имён, пристально наблюдая за тем, как методы шифрования сообщений адаптируются под изменяющиеся требования времени.

картинка alchwort

Сингх сшивает воедино разрозненные истории непохожих друг на друга людей, которых объединяли живой ум и смекалка. Одни из них заложили основу развития компьютерных технологий (Бэббидж, Тьюринг). Другие оказали существенное влияние на археологию и “взлом” древних языков. Третьи, проявив недюжинные интеллектуальные способности, смогли обезоружить противника, кажущегося непобедимым. Четвертые внесли неоценимый вклад в формирование современных представлений защиты частной жизни и переписки. И, наконец, пятые создали концепции, которые вполне вероятно изменят облик ближайшего будущего.

“Книга шифров” не столько математическая, сколько историческая монография, где механике работы тех или иных криптографических систем отводится важное, но не ведущее место. Сингх не задавался целью дотошно и в мельчайших подробностях описать функционирование Энигмы или, к примеру, технологии RSA. Прибегая к многочисленным аналогиям и метафорам, он пытается приблизить читателя, пусть даже и бесконечно далекого от точных наук, к проблематике криптоанализа.

картинка alchwort

Автор убедительно доказывает, насколько глубоко шифрование вплетено в нашу жизнь, насколько сильно оно связано с лингвистикой и математикой. Невероятно интересно читать о том, как было взломано линейное письмо B или шифр Виженера. Отдельной похвалы заслуживают главы об Энигме и феномене PGP.

Для человека сведущего книга также может преподнести сюрпризы. Сингх не принижает интеллектуальные способности читателя, а с азартом рассказывает о шифрах, уподобляя их головоломкам и пытается поделиться своей увлеченностью с тем, кому книга попала в руки.

Работа Сингха - прекрасный образчик познавательного, но в то же время захватывающего чтения. Это не только ретроспективное исследование, ценное вниманием к деталям и умением автора рассказывать интересные истории. “Книга Шифров” - труд, апеллирующий к проблемам современности и открывающий перед читателем удивительный мир загадок. Они не существуют сами по себе, а оказывают прямое влияние на расстановку сил в мире.

P.S. Идеи книги мне далеко не безразличны. Несколько лет назад мной даже предпринимались попытки по созданию искусственного языка, основанного на витиеватой, ситуативной грамматике, поддающейся расшифровке с помощью разовых шифроблокнотов. Делалось это потехи ради( и скорее в виду лингвистического любопытства), но быть может есть смысл чисто для собственного удовольствия поднять старые записи и попробовать привести их в какой-нибудь осмысленный вид ;)

Мой блог