10 января 2021 г. 16:38

3 Не совсем без пользы, но и не обольщайтесь)

Я, конечно, ни на что особенно и не рассчитывала, когда открыла эту книгу. Я её взяла по абонементу литрес в качестве подарка. Выбор был скромный. Покупать бы точно не стала, а так можно порадоваться тому, что узнала пару интересных методик запоминания.
Когда я пошла в 31 год получать третье образование, где мне требовалось сдавать экзамены и зачёты без шпаргалок (это вопрос принципа), я начала сама разрабатывать методики запоминания информации. Они довольно специфические, но про визуализацию я тогда и не подумала. Впрочем, мои техники хорошо сработали и я даже заметила, что память улучшилась.
Однако, её несовершенство меня все же беспокоит, поэтому книгу эту я решила прочитать.
Юмор, конечно, аховый. Как "смешно" представлять собаку, какающую на мяч. Уже после этого хотелось закрыть новоиспеченного "Бенни Хилла". Да и запоминание ради запоминания, конкурсы мнемонистов - все это кажется странным. У меня-то другая цель - усовершенствовать знания, оптимизировать запоминание иностранных слов, терминов и дат, то есть я желала бы иметь хорошую память как средство, а не как цель.
Не уверена, что книга мне сильно помогла, но надо согласиться с тем, что методики неплохо работают для быстрого запоминания небольшого объёма информации. Но мне нужно нечто другое. Надо поискать более серьёзных книг на эту тему.