sinbad7

Иксперт Лайвлиба

10 января 2021 г. 16:28

4 Два мира - две системы

Пол Боулз - классик американской литературы, проживший всю взрослую жизнь в Марокко, причем история его переезда туда связана с еще одним классиком Гертрудой Стайн, которая так и сказала ему: "Вы должны поехать в Танжер". Рассказы в сборнике посвящены в основном жизни в Марокко и других восточных колониях.
Не буду рассказывать про все произведения, но, в общем, их можно разделить на несколько категорий: мистические случаи (Аллал, Киска), обычная жизнь в колониях от лица аборигенов (Муж, Буаяд и деньги ), обычная жизнь в колониях от лица приезжих(Сплетня и лестница, Джулиан Вриден, Ужин у сэра Найджела), столкновение двух культур (Пустой амулет, Слишком далеко от дома), пара рассказов (Массачусетс, Нью-Йорк) написанных в виде рассказа от первого лица без знаков препинания и прописных букв о жизни в Америке и колониях (как мне кажется "История Лизи" Кинга вдохновлена именно рассказом Массачусетс).

Теперь о тех рассказах на которых хочется остановиться подробней - небольшое произведение эпистолярного жанра "Неприятные слова", в котором Пол Боулз от своего лица пишет письма какому-то неизвестному нам собеседнику, пытаясь немного развлечь его, рассказывая случаи из своей жизни. В конце мне показалось, что автор пишет эти письма самому себе, как бы оставшемуся в прошлом веке

Очевидно, я ничем не могу Вам отсюда помочь, и мне остается прекратить диалог. Но я надеюсь, что, погружаясь в добровольное небытие, Вы вспомните (хотя Вы и не вспомните), что я предпринял эту скромную и бесплодную попытку помочь Вам остаться человеком

И ещё один рассказ, который затронул какие-то струны в душе - это "Слишком далеко от дома", о жизни брата и сестры в чуждом им мире, где брат уже освоился и живет полной жизнью, фотографирует и пишет картины, а сестра находится как на линии фронта, где всё ее пугает, но потом, пройдя через не совсем понятные и поддающиеся логическому объяснению ситуации, она привыкает к обстановке, но без особого сожаления покидает чуждый ей мир.

Ну и о рассказе, давшем название всему сборнику "Пустой амулет", он посвящён столкновению двух культур, двух мировосприятий: муж врач, воспитанный западной культурой, жена воспитана в восточной, на этой почве возникает конфликт по поводу методов лечения. Муж подарил жене золотой амулет с бумажкой внутри, на которой ничего не было, а она считала что там божественные благословения, что впоследствии послужило причиной ссоры, а потом и развода. Возможно, Автор этим хотел сказать, что восточная культура, это пустая бумажка, внутри золотого украшения, которую более просвещенные люди передают невежественным массам для успокоения.

В принципе хорошо