Mira_grey

10 января 2021 г. 15:37

4 Француженки на войне

История полностью в духе автора, где центральное место занимают женские проблемы и семейные взаимоотношения. Две абсолютно разные по характеру сестры, две противоположности, каждая со своими ценностями и приоритетами, не смогли понять и полюбить друг друга, затаив многочисленные детские обиды и страхи. И не было бы в их жизнях чего-то из ряда вон выходящего, если бы не война, пришедшая на порог их дома. Тут и проявилась их непохожесть - одна осторожна и думает о семье, другая жаждет возмездия и активных действий. Отныне их судьбы окончательно разойдутся, но автор даст возможность наблюдать за каждой сестрой.
Вианна воплощает в своём характере образ матери и жены, вынужденной думать не о себе, но в первую очередь о дочери, которую нужно защитить и накормить. Она ответственна и терпелива, готова сносить всё ради возможности выжить и переждать войну. А ещё она не перестаёт верить в возвращение из плена мужа и прилагает все усилия, чтобы поддерживать с ним связь и собирать для него хотя бы небольшие посылки. Вианна приспосабливается, как может, терпит в своём доме немцев, а потому складывается впечатление, что она не способна сделать что-то для приближения победы. Тщательно выстраиваемый образ покорной овечки играет ей на руку, и однажды она решается на более серьёзное участие в сопротивлении немцам. Тихо и аккуратно она делает всё возможное, чтобы помочь другим, и именно этим мне больше всего импонировал её образ. Из двух сестёр Вианна более рассудительная и адекватная, поэтому за неё действительно переживаешь.
Изабель оказалась полной противоположностью сестре: она импульсивна, резка и не признаёт полутонов. В открытую выражает свои чувства и не стесняясь демонстрирует ненависть к захватчикам. Из-за её не шибко умного поведения у меня не сложился образ восхваляемого Соловья. Чтобы не писала автор, но столь непродуманные и необузданные люди на войне погибают первыми, а не становятся героями, спасающими жизни других. Вся система помощи сбитым лётчикам, которую воплощала Изабель, не могла быть дееспособной. Возможно, автор взяла за основу что-то реально существовавшее, но представить такую структуру не смогла. У неё вся цепочка действий выглядит несерьёзно, больше напоминая детские забавы. На мой взгляд, образ Изабель-борца не получился от слова совсем, она меня откровенно раздражала. Про любовную линию вообще молчу, потому что это полный бред, и конец у неё столь же нереальный, рассчитанный выжать слезу из доверчивых читательниц.
В этой книге Кристин Ханна осталась верна своему стилю - много эмоций, мало логики и попытки давить на чувства. Книги о войне и не должны оставлять равнодушными, но и спекуляции на такой страшной теме лично я не приветствую. Для любительниц творчества автора это будет прекрасный роман, но я к ним не отношусь. Должна признать, что пару раз ей удалось пробить меня на слезу, и я даже нашла несколько чудесных мыслей в конце книги, только общее впечатление в очередной раз подтвердило, что это не мой автор.