10 января 2021 г. 14:57

3 Ужас поэзии и поэзия ужаса

На протяжении двух недель прочтения меня мотало от “Как это можно читать” до “Эти божественные переплетения слов ласкают мой взор и слух” и обратно, и по кругу, и всё вместе одновременно.

Меня совсем не пугает обилие голых тел, наркотиков, ругательств, запахов, тошнотворного секса и странных межличностных отношений. Путанная структура романа, где повествование перетекает от одних героев к другим за пару предложений - вот что приводило мой мозг в смятение.

Полукриминальный контингент Парижа, обитающий на самом его дне подчиняется вполне себе понятным законам. Силой авторского видения и красотой его речей дно это окутано противоречивыми поэтическими образами, от которых не пахнет розами, но несет канализацией. Но почему-то и в этом ты видишь странную красоту. Философия смешивается с похожими на галлюцинации мыслями, которые. возможно, не менее глубоки. Или же просто пытаются казаться таковыми. Украсть и потерять, продать и продаться, изменить и измениться, врать и ужасать силой неприкрытых и честных эмоций. Эта книга полна жизни, уж этого у нее не отнять. Оправдана ли эта жизнь моралью - нам ли судить?

Не совсем моя литература. Я по-настоящему наслаждалась чтением лишь в один из вечеров, когда во мне плескалась половина бутылки красного сухого и я читала слова вслух, отчетливо ощущая их ритм и силу. В остальное время мной руководил скорее вежливый интерес. Порой ко мне заглядывала погостить головная боль, вызванная невероятным количеством удушливых метафор, сравнений и невнятностей сюжета.

Странно. Неудобно. Завораживающе. Скучно. Прекрасно.

Посоветую ли я её друзьям? Однозначно нет. Было ли знакомство с Жаном Жене интересным опытом? Да.

KillWish

Какая прелестная рецензия)
Спасибо.
Улыбнуло про вино: иногда книги нужно читать на их языке а атмосферности чувств.
Видимо так было и у вас.