raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 января 2021 г. 13:52

4 Каково это — жить, когда тебя все ненавидят?

Оливия Коллинз — симпатичная женщина чуть за 50. Ушла на пенсию, жила одна, практически на пустыре, но потом вокруг ее дома построили маленький элитный поселок — уже представили себе соседские посиделки с барбекю, прямиком из всех самых милых американских фильмов? Оливия точно представила. Она помогает соседям, они обмениваются ключами, и все такое, казалось бы — идеальный мир. Однако труп Оливии 3 месяца пролежал в ее коттедже и никто ее не хватился...

Автор выбрала достаточно интересный ход: предоставить читателю «призрак» Оливии в качестве эдакого ненадежного рассказчика. Поначалу это кажется странным, но именно это позволяет взглянуть на ситуацию с точки зрения погибшей и разобраться, что же все-таки произошло.

И если на первых главах я думала «ну как так, 7 домов, а никто не заметил исчезновения милой женщины», то чем дальше, тем больше я понимала, каким счастьем для всех было не видеть ее каждый день. Оливия то оказалась не той самой ванильной булочкой, которой кажется на первый взгляд, на деле то она была достаточно склочной и завистливой теткой, которая намеренно вламывалась в чужие жизни, судила всех по себе, делала поспешные выводы и взбесила даже меня.

На примере Оливии автор подняла важную тему — одиночество. Пусть у меня и не получилось пожалеть жертву, но ее одиночество и ненужность чувствовалась в каждом поступке. Каково это, прожить 50 лет, но остаться в мире совсем одной? Выстроить в голове образы идеальных соседей и друзей, а потом, когда они совершенно очевидно в эти образы не вписались, изойти в яростном желании сломать всем жизнь? Оливия ухитрилась насолить всем. И не как-нибудь невинно, из серии «сломала любимую статуэтку фламинго», нет, практически каждое ее действие было направленно на максимально болезненный аспект жизни ее «врага». У каждого был очень даже явный мотив для убийства. И чем больше следователи по этому делу втягиваются в это, тем путаней становится ситуация.

И да, мне понравилось, что автор не забыла и про следователей. Они тут совсем не главные, однако у них тоже есть жизнь и личность, они не просто функция, направленная на вскрытие тайн, но вполне себе живые люди со своими травмами и проблемами. Как раз таки хорошо слепленная картинка этих двух персонажей дополнила историю и стала значимой частью.

Забавно, все-таки, как ненависть к кому-то одному может сплотить. Оливия не была злом во плоти, она просто была склочной и неприятной, да и в большинстве проблем ее соседи виноваты сами, но, тем не менее, мне общество ее соседей казалось куда уютнее, чем ее маленький домик. Жить рядом с таким человеком не просто. Есть люди, которые не понимают, что у других тоже есть право на ошибки. И что иногда слова «личная жизнь» написаны большими буквами над самым входом, и туда лучше не лезть.

Когда я начинала читать, я была уверена, что угадала случившееся с Оливией. Но финал меня удивил. Так очевидно, и так в духе всей истории! Очень иронично.

«Кто убил Оливию Коллинз» - приятный и в меру запутанный детектив на один вечер. Звезд с неба не хватает, но и не нужны мне были эти звезды. А подобная история — очень даже.