raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 января 2021 г. 13:19

3.5 "Приходит полицейский к психотерапевту..."

Чем-то зацепила меня история Отдела деликатных расследований , то ли легкостью и возможностью выкинуть из головы вообще все, то ли существованием забавного и едва ли кому-нибудь сильно необходимого отдела полиции (хотя это ж политкорректные шведы).

Так что новость о выходе второй книге оказалась очень даже кстати, особенно если сесть читать книгу в эти бесконечные, тягучие новогодние праздники, когда тело состоит на 90% из сахарного сиропа, а где-то поверх зрачков крепко запечатлелось оливье.

Ульф Варг — из тех людей, что притягивают к себе симпатию большинства. Он добрый, неконфликтный, немного рассеянный, но с обостренным чувством справедливости. Ульф погряз в самокопании, но не забывает подмечать детали или давать себе время на шуточные рассуждения в стиле «а кто же приехал на этой машине». И, с одной стороны, этот человек кажется слишком хорошим работником для такого странного отдела, но с другой — этот отдел будто бы сам выстроился вокруг Варга, подчиняясь его мыслям и настроению.

Книга полна беззлобной иронии: герои подтрунивают над системой, оказываясь втянутыми в абсолютно идиотский документооборот между отделами, Ульфа втягивают в спор в духе «я не нацист, но..», стращая жуткими русскими, которые только и делают, что строят планы по порабощению мира, а сам Варг в это время размышляет о политической карьере брата в партии с потрясающем названием «Умеренные экстремисты».

Люди, как правило, выглядят вовсе не так, как им хочется. Грустно, наверное, но такова жизнь.

В этой части Отделу Деликатных Расследований снова достанутся нестандартные дела: дело о драке между цыганским бароном и священником, дело о странном шантаже знаменитого писателя, «шведского Хемингуэя», дело о продаже поддельных волков (!), а так же вполне себе стандарное, но очень личное дело о супружеской измене. При этом расследования будут идти параллельно, и каждую главу читатель может немного погадать, какое дело выйдет на первый план в этот раз.

Читается книга очень легко и расслабленно, можно бросить ее на любой странице и вернуться тогда, когда захочешь — повествование неспешное, вливаться обратно в текст будет не сложно. И в этом для меня был минус: книга не цепляет, не притягивает к себе так, что читаешь залпом, а потом выныриваешь из нее с легкой головной болью — нет, история ни к чему не обязывает ни себя, ни читателя. Впрочем, я думаю, что именно этой легкости добивался автор, и если лично мне не хватило сюжетных крючков... что ж, просто я привыкла к литературе подинамичнее.

«Талантливый господин Варг» - это не веселый глупенький детектив из бесконечных серий Донцовой, но немного меланхоличные, неторопливые размышления о смысле жизни, приправленные узнаваемыми диалогами и персонажами (поверьте мне, вы лично знаете хоть одного Блумквиста).

Нашим внутренним барьерам и приоритетам свойственно внезапно оказываться совсем в другом месте, чем там, где мы ожидали их найти.