KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 января 2021 г. 13:13

4 "Судьба начертала пророчество огненными буквами, но кому суждено их прочесть?" (с)

Время действия: август 79 г.н.э.
Место действия: Италия / Помпеи
Впечатления: Первые дни нового книжного года я решила провести с английской классикой, и выбрала для знакомства роман барона Эдварда Бульвер-Литтона о гибели Помпей. Правда я ожидала всего лишь прочитать старую добрую приключенческую классику, но получила удивительно наполненную и интересную историческую работу.

Казалось бы в романе автора не больше 300 страниц, но кроме увлекательной сюжетной линии, Бульвер-Литтон умудрился в них уместить настоящую энциклопедию жизни в Помпеях! Прочитав эту работу, можно узнать об устройстве жилищ аристократов, их пирах и распорядке дня, об общественных термах и некрополе, о храмах, жреческом служении, об устройстве амфитеатра, играх гладиаторов, даже о трущобах или поездках через виноградники к Везувию! Еще больше я была поражена, когда поняла, что автор дал некоторым своим героям имена и род деятельности, живших в Помпеях людей, и поселил их, описав в подробностях обстановку, в действительно найденные при раскопках дома! Например, читая об особняке главного героя Главка - "доме трагического поэта" - заглянув в интернет, можно увидеть даже ту самую описываемую автором знаменитую мозаику на входе, изображающую злого пса! Я уж не говорю, что описания амфитеатра, некрополя, терм, храмов и других сооружений Помпей вполне соответствуют написанному автором. Читая все эти умело вставленные в сюжет исторические факты и подробности, я была уверена, что Бульвер-Литтон лично побывал на раскопках, ведь писал он свой труд в 19 веке! Но в биографии писателя упоминаний о таком путешествии я не обнаружила. Тем удивительнее, что человек 19 века смог настолько много информации найти на интересующую его тему, а люди 21 века часто даже интернет для поисков использовать ленятся)))

"Когда Главк отошел, один скульптор, который очень любил свое искусство, с восхищением посмотрел ему вслед.
– Ах, – сказал он, – выпустить бы его на арену – вот это была бы натура! Какие руки и ноги! Какая голова! Ему бы быть гладиатором! Сюжет… да, сюжет достойный нашего искусства! Отчего его не бросят на растерзание льву?"

По сюжету же перед читателями развертывается полотно примерно 2-ух недель жизни Помпей перед катастрофой. Автор как будто отматывает время назад, и похороненные под лавой и пеплом Помпеи встают снова оживлёнными, яркими, бурлящими настроениями, чувствами, событиями. Город готовится к празднику, к играм гладиаторов и предвкушает зрелища со специально привезенными для этого львом и тигром. Жаль только тюрьма пуста, нет преступников которых можно было бы выпустить на арену к зверям. Но за 2 недели многое может измениться... Судьба сталкивает молодого богача и красавца афинянина Главка, эпикурейца и философа Саллюстия, кутилу и игрока Клавдия, интригана и колдуна египтянина Арбака, юного жреца Исиды Апексида и его чистую, незапятнанную "удовольствиями жизни", сестру Иону, богатую аристократку Юлию и слепую девушку-рабыню Нидию, заставляя их любить, ревновать, мстить, предавать, строить козни и завидовать. Главк наконец осознает какую бессмысленную жизнь ведёт и находит истинную свою любовь, но счастье все время выскальзывает из его рук. Арбак, поглощенный ненавистью к Риму, отобравшему у него славу и знания предков из великого Египта, наживается на простецах Помпей и благодаря своему богатству планирует легко добиться сердца своей воспитанницы Ионы, даже вопреки ее желаниям. Юноша Апексид, с пламенным и пытливым умом, ищет свой путь в жизни, мечась между древним культом Исиды и новой зарождающейся религией христиан. Нидия, слепая девушка, некогда украденая у родителей и проданная в рабство, наконец видит "свет" в своей любви к Главку, но он не замечает ее чувств, что приводит к трагическим событиям. Юлия, богатая и эгоистичная патрицианка, чтобы отомстить за пренебрежение к ней поклонника, связывается с силами неподвласными ее разумению. А тем временем черная туча над жерлом дремлющего Везувия становится все тяжелее, и лишь отшельница-ведьма предчувствует катастрофу, но кто ее отверженную станет слушать?

"У одного из общественных зданий мастера возводили колонны, и стук их молотков то и дело покрывал гул толпы. Эти колонны не достроены и по сей день!"

Итого: Знакомство с еще одним английским классиком прошло успешно. Мне очень понравилось как пишет Бульвер-Литтон. "Последние дни Помпей" - роман небольшого объёма, но какой насыщенный и как же грамотно написанный! Теперь предвкушаю чтение романов автора о его родной Англии.

Кстати, по мере чтения "Последних дней Помпей" я не могла отделаться от мысли о схожести этого романа с "Камо грядеши" Сенкевича. Даже странно, что этот роман Сенкевича так любят, а Бульвер-Литтона мало кто читал.

П.С. дочитала роман Бульвер-Литтона и сразу побежала искать у себя на полках путеводитель по Помпеям, ниже из него развороты, относящиеся к роману, вдруг кого заинтересуют)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous