oh_subbota

10 января 2021 г. 12:00

4 Мы всегда получаем то, во что верим.

Это было невероятно атмосферное путешествие в кишащий магией Шолох — столицу Лесного королевства. Обаятельная «калека» Тинави из дома Страждущих, лишённая магии, её колоритные друзья — красотка Кад и тихоня Дахху, загадочный мальчишка Карл, скрытный начальник Полынь, с которым предстоит окунуться в расследование обыденных дел и загадочных преступлений, творящихся в вокруг.

Я с опаской отношусь к новым циклам, — очень волнительно посещать новый мир со своими правилами и законами. Но огромный плюсище книги — погружение происходит ПОСТЕПЕННО. Тебя не сбрасывают со скалы в огромный магический хаос с чудовищной гримасой и криками «это спарта!» «Добро пожаловать в ад!». Шолох тебя обволакивает. Он заискивающе улыбается, машет рукой в приветственном жесте, не давит на тебя, — и этим подкупает. Прах тебя побери, глазом моргнуть не успеешь, ты уже посреди леса, в чаще, весь в защитных амулетах, а перед лицом кружат вайты. И, спорим?, считаешь себя коренным жителем.
И это было именно приключение. Мне не было страшно, живот не скручивало от ужаса, я не загрузилась от безысходности своего ничтожного положения и горести жизни. Я как будто в отпуск съездила и вместе с этой безумной обязательной героиней носилась с подшитыми в папки делами по жалобам от чужестранцев. Было стойкое ощущение, что ты не просто внимательный наблюдатель, а непосредственный участник событий, развивающихся на страницах. Поймать маньяка — дело чести. Гонка за Генеральством — идея фикс. А в перерывах можно и по отсутствию магии погрустить. И пошутить.

Подытожу. Книга подходит сразу под два пункта моего списка «книжное нет» — русское фэнтэзи и юмористическое фэнтэзи (исключения: Громыко и Пратчетт). Но оно того стоило, честно. Очень добрый и светлый магический детектив, в мир которого хочется непременно возвращаться, а с героями, которые стали близкими друзьями, идти только вперёд, навстречу новому и неизведанному. Я сомневалась, когда добавляла книгу в «хочу прочитать», сомневалась, оформляя заказ на неё, даже забирая её (!) я всё ещё была скептически настроена. Но, пробежавшись по первым страницам, расслабилась, понимая, что вновь сделала верный выбор. Люблю давать шанс столь замечательным книгам. Но только им.