Kassiopeya76

10 января 2021 г. 11:50

Замечательный роман, он произвел на меня огромное впечатление. В данном произведении автором затрагиваются многие сферы жизни человека: власть, деньги, любовь, страсть, зависть и ненависть, а помимо этого и экономические вопросы, а также как на экономику целой страны может повлиять политика. Рэнд в своем романе пофантазировала на тему того, что будет, если у производителей в один прекрасный день лопнет терпение и они вдруг резко бросят заниматься своей любимой работой, устроят забастовку и перестанут обеспечивать страну всем необходимым. И вот тогда станет ясно, смогут ли остальные выжить и прокормиться без них, имея одно лишь потребительское отношение и пустоту в головах. На протяжении всей книге я сопереживала героине, вместе с ней боролась с системой, любила, ненавидела, не сдавалась, несмотря ни на что и в конечном итоге научилась расставлять приоритеты и ставить свои цели, которые превыше общественных. В общем, получилось что-то невероятное и интересное, несмотря на то, что присутствует «вода» и некоторые моменты чересчур нереальны! Но, безусловно, очень сильное произведение, оно заставляет о многом задуматься, что-то переосмыслить и на что-то взглянуть совсем по-другому. Оценка 5