Ivkristian

10 января 2021 г. 10:55

Хроники Бейна читала с большим удовольствием, так как моим любимым героем из историй сумеречного мира является Магнус Бейн, харизматичный, обаятельный, мудрый и очень добрый маг. Каждая из историй, собранных здесь, по-своему прекрасна и показывает разные составляющие его жизни. Более всего меня зацепила первая и третья истории. В первой нам показывают дружбу и приключения трёх магов: Магнуса, Катарины и Рагнора и знаменитое что же случилось в Перу. На страницах книги можно встретить разные периоды посещений этой страны и того, что они умудрились там провернуть. Читать без смеха непросто, на мой взгляд одна эта история лучше серии Орудия Смерти. Я всё с большим интересом пролистывала страницы, ожидала узнать, за что же ему запретили въезд в Перу, но, видимо, это так и останется тайной, хотя кое-какие мысли на этот счет всё же есть.
Если первая история приключений получилась юморной, не без моментов грусти, особенно тронул их разговор о том, способны ли люди их понять и полюбить и то, что каждый из них сын/дочь демона, но в то же время у них человеческие матери, которые были героинями, но в целом теплой и душевной, то третья оказалась пронзительно печальной и мрачной. Нас знакомят с Эдмундом Эрондейлом, как я понимаю, это первый знакомый Магнуса, носящий данную фамилию. Он ловок, беспечен, ему нравится нарушать правила, именно поэтому он решает познакомиться с Магнусом, с которым общаться ему запретили. Встреча с магом на него повлияла, но более всего перевернула его жизнь встреча с примитивной, которую он спас и влюбился. Быть с ней он не мог, кто-то из них двоих должен был изменить свою сущность, но Эдмунд решил, что это должен быть он. Снятие меток жесточайшее явление, меня пробрало от этих мук и хладнокровия и равнодушия охотников, до чего же жестокие они, и как легко отворачиваются от своих. Вообще именно в этой истории очень четко видно, какими напыщенными и неприятными являются охотники, считающие себя избранными и тот момент с тарелками, которые они разбивают после того, как уходят представители нижнего мира, как ничто показывает их расизм. В этой истории ещё задолго до появления Круга заметно, какими ужасными они являются, те, в ком вроде как должна течь ангельская кровь.
Вот такими разными по эмоциональному окрасу оказались эти истории, жаль только, что их так мало. Думаю, за века жизни у Магнуса их должно быть намного больше и я с удовольствием почитала бы все.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.