10 января 2021 г. 10:00

Лучшее на Лайвлибе

3 А ведь и правда, бледная немощь

Признаюсь честно - от Бакмана я ожидала взрыва, шока, бури эмоций. Разочарование не заставило себя долго ждать.
Уже на 10 странице я поняла, как будут развиваться события и чем дело закончится. Разумеется, после этого энтузиазм заметно поутих. При этом нельзя сказать, что книга плохо написана. Стиль у Бакмана не навязчивый. Автор и характеры персонажей выдерживает от начала до конца, и умело использует юмористические эпизоды, и описания у него уместные и приятные. При всё этом чтения определенно должно приносить удовольствие.
Не принесло. История бирюка Уве настолько пахнет голливудщиной, что даже правильная идея, заложенная в тексте, его не спасает. Окончательно испортило впечатление навязчивое старание выдавить из читателя слезу в финале. Бакман из кожи вон лезет, чтобы последние 3 главы довели читателя до истерики. Быть может именно это старание не дало мне даже шмыгнуть носом. А жаль! Катарсиса в финале не хватило.
В целом книга достойна внимания, но читать её стоит или в пору цветущей юности, или в пору глубокой старости. Если уж действительно хотите удивиться.

Книга прочитана по рекомендации Esta_Black в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021"