Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 января 2021 г. 09:46

3.5 Вот дом, который построила Айрис

А вот Худхаус (дом-капюшон??), где живут Гавендеры (Блейз, Харриет и их сын Дэвид), их сосед Монтагю Смолл, и квартира, где Блейз держит свою любовницу Эмили МакХью и своего сына от неё Луку. Центральный любовный треугольник, от которого ветвится множество других крупных драматических персонажей: жильцов, соседей, других членов семьи, общих друзей, профессоров, мертвых женщин и куча собак.

Блейз - психоаналитик, считающий себя шарлатаном, потому что у него нет медицинского образования (и не без основания, кстати говоря). Харриет - жизнерадостный недоматриарх, полна решимости контролировать многое вокруг. Она хотела быть рачительной хозяйкой, творцом вещей, милой женой, создавая уют в милом их сердцу Капюшоне, гм. Их сын Дэвид, 16 лет, выглядит как прерафаэлитский бог, испытывает отвращение к плотской реальности. Сосед Монтагю пишет успешные, но шаблонные детективные романы и оплакивает недавнюю смерть своей жены. При первом знакомстве с большинством персонажей мы прочтём о снах, из которых они только что вынырнули, про русалок, монстра с отрубленной головой, собак на цепях и т.п. Сцены часто открываются снами, которые кажутся персонажам настолько реальными, что я иногда ощущал себя в двойной зазеркальной реальности - книжной и сноходчески книжной.

Я очень-очень давно не читал про подобную группу эгоистичных, сумасшедших и дисфункциональных людей. С точки зрения писательского мастерства просто блестяще. Персонажи максимально реальны и идиотически беспорядочны во всех смыслах (психических, эмоциональных и социальных). Грязные, сумасшедшие, такие обыденные со своими скелетами в шкафах, мнящие, будто бы их ситуация в чём-то необычна. Нет никого чистого, у каждого есть своё двойное или тройное дно, даже если они сами его не видят. Мердок показывает нам почти всё время людей-яблок со стороны чревоточин, и это в итоге раздражает. Изначально было прекрасно - пасторальная жизнь и мысли каждого, такие лёгкие с обыденными проблемами перерастали во что-то опасное. Читатель понимал, что он видит лишь верхушку айсберга. Но потом по ощущениям автору захотелось триллера, и краски лишь сгущались. Главных героев нет, нанизываются всё новые подробности, к концу истории понимаешь, что этот роман внезапно стал слишком много о чём, линии путаются, прерываясь как раз когда мне хотелось бы сосредоточения на некоторых конкретных. В итоге Мердок стоит с топором, обрубая щупальца созданного ею же спрута.

Герои меняют свою жизнь в одно мгновение ока. За удар сердца. И роман талантливо запечатлел это при всех его недостатках для меня. Похоже на реальную жизнь, когда люди нажимают на все болевые, вкладывают все силы, а потом просто забивают на свою жизнь. Вопрос только в том, кто самый сумасшедший? Писатель, не умеющий писать; любовница, которая слишком долго ждала и теперь ни перед чем не останавливается; жена, которая хочет стать матерью сына любовницы; ее собственный сын с золотыми замками, который везде ищет помощи, но никого не замечает? Все они ярко гребут против течения. И даже непонятно, навстречу гибели или перерождению.

Одно из удовольствий от романа, несмотря на болезненную тему - это видеть, как Мердок переделывает одни и те же ситуации и сюжеты. Здесь мне понравилось прослеживать взаимоотношения матери и сына, два из которых довольно похожи - удушающие и почти эротические. Харриет позже пытается включить Луку и в семью (свою семью). Это и стая собак, которых она заводит, чтобы латать дыры в душе, показывает нам то, что с ней всё далеко не в порядке. Из всех персонажей мне понравился лишь Эдгар и то, наверное, потому что он всю жизнь терпел, бездействовал в своём скрытом гомосексуализме и вздыхал - его чревоточина не расковыряна в полном объёме по сравнению с остальными.

Любовь, любовь востребованная и безответная, нормальная и ненормальная. Показалось занятным, что движущей силой героев в основном является победа в любви в той или иной форме. Блэйз Гавендер - вершина любовного треугольника. Он стоит перед выбором между "святой" любовью в браке и "грешной" в адюльтере. Он слишком слаб, чтобы принять решение; его надежды на то, что он сможет сесть на оба угла и получить лучшее из обоих миров, означают лишь, что он должен оставить борьбу за него же самого двум женщинам. Только deus ex machina решение дилеммы Блэйза кажется правдоподобным и убедительным, чтобы закончить подобные тянущиеся "качельные" отношения.

Храни нас Бог от всех святых!

Смачно расписано! Захотелось перечитать книгу!

Не отказывайте себе в удовольствии :)

С точки зрения писательского мастерства просто блестяще.

как обычно у А. Мердок)