10 января 2021 г. 09:23

Лучшее на Лайвлибе

Книга великолепная! Она очень-очень трогательная, местами прямо до слез. А еще она очень светлая и добрая. Главный герой: Уве - пятидесятидевятилетний педант, ворчун, который кажется не любит всех людей вокруг и считает их идиотами. Но не так он прост, как может показаться на первый взгляд. А еще он решает покончить жизнь самоубийством, подойдя к этому вопросу со всей своей педантичностью. Во только у судьбы другие планы. В поселок, где живет Уве въезжает новая семья с двумя маленькими девочками, беременной матерью Парване и папой Патриком, которого иначе как увальнем Уве не величает. Все начинается с того, что Патрик, пытаясь вырулить на машине с прицепом, въезжает на газон Уве, да еще и сносит его почтовый ящик. И дальше Уве оказывается втянутым в череду событий, где то к нему бесцеремонно врываются, то он сам вызывается помочь, пусть и ворча при этом, что кругом ничего не умеющие делать люди, то кошака ему навязывают, в общем в итоге Уве даже как-то оживает, несмотря на то, что до этого толком ни с кем не разговаривал. Ко всему этому попутно мы узнаем историю жизни Уве, о его детстве, юности, единственной любви и как-то я все больше и больше проникалась симпатией к этому казалось бы нелюдимому человеку, в котором и Соня(его жена), и Парване с детьми смогли разглядеть человека с добрым сердцем. И несмотря на разные трагичные происшествия в жизни Уве, книга остается очень светлой.
Если в целом, то книга меня захватила с первых страниц и не отпускала, я и смеялась, и плакала, и переживала за героев. Уве оказался человеком с большим сердцем(и в прямом и переносном смысле этого слова), он не изменял себе и придерживался своих принципов и привычек до конца: и обход территории, и помощь окружающим. А какие щемящие душу рассказы про его отношения с женой Соней и про их историю. Это было мое первое знакомство с автором и я обязательно продолжу читать его произведения.