10 января 2021 г. 08:16

5 Дом теней. Новая ловушка.

"Иногда ,когда мы узнаем правду, хочется по-прежнему жить во лжи. Надежда может жить в незнании."

Вот и дочитала я последнюю часть Дома теней. Не стала писать рецензию на каждую книгу, решила все объединить. В целом тетралогия мне понравилась. Очень живые и красочные моменты встречались в книге, атмосфера на высшем уровне, персонажи прописаны хорошо. Но честно говоря, я немного не поняла, откуда взялась 4-я книга? По сюжету, на третьей книге должно было все кончиться. Я не буду спойлерить почему я так думаю, но там сюжет сам по себе напрашивался на концовку. Однако, автор решил с этим не согласиться и буквально выжимал сюжет 4-й книги из пальца.

Не смотря на то, что 4-я книга очень даже неплоха на мой взгляд, все равно мне показалось, что как то не дописано вся эта история. Если один сюжет тянули на 3 книги, то другой сюжет сократили до одной. И да, там новые дети, новые проблемы и новые ловушки, и если закрыть глаза на то, что это все супер сокращенно, то 4-я книга отличная. Но мне кажется, нужно было разделить их, на каждую историю по 3 книги, а не обрывать вот таким образом, где ничего не понятно. Концовка меня тоже слегка озадачила и разочаровала. Это что то из разряда "Додумывайте сами", я то додумаю, но считаю, что некоторые моменты заслуживают своего конца, особенно, если они длились, аж от 1-й книги.

В целом вся тетралогия заслуживает оценки 5 однозначно. Не смотря на то, что это больше подростковая литература, я считаю, что автор выложился на полную. Сохранил и стиль и атмосферу книг, что не мало важно. Советую ли я ее читать? Да. Задумка действительно истощающая. Так что моя оценка 5 из 5

скорей всего открытый финал в 4 томе сделали неспроста. возможно будут ещё книги про проклятые предметы из усадьбы.
и к 10 тому историю хорошо закончат