10 января 2021 г. 01:13

5 Истина где-то рядом

Год назад меня спугнула аннотация к книге,да и отзывы были крайне негативными из-за стиля повествования и описаний некоторых эпизодов с главными героями,но три дня назад я решила,что пора открыть "Дивную книгу истин" и я не пожалела. Роман пропитан светлой грустью,печальными улыбками и надеждами на лучшее. У каждой книги есть поклонники и критики, там где последние увидели пошлость и грязь в описании,бред и хаос сюжета, я увидела лишь как автор спокойно,будто шепотом, повествует о главных героях,не выделяя их диалоги в общем тексте,как нежно каждый из героев рассказывает свою историю: об ужасах войны,о сломленных душах людей из-за потерь и боли,о  любви,которую они проносят через годы и расстояния.
Дивния прожила почти век,повидала и радости и боль, влюблялась,смеялась,теряла и ждала,она дочь русалки и любит джин,но на деле,она лишь мудрая старушка с целым багажом своих причуд. Дрейк пережил войну,увидел все ужасы и мерзость того времени,он сломлен и все что ему нужно - это чуточка нежности и тепла,а Мира-молоденькая девушка,смело возвращается на свою родину в Корнуолл, чтобы начать жизнь и построить свое счастье. Всех героев объединяет дружба и каждый из них расскажет свою историю в 1947 году. Прекрасный перевод,нестандартный стиль автора, красота текста,переплетение реальности и вымысла с долей волшебства - Дивная книга, где каждый найдет свою истину.