AngelaTaukh

10 января 2021 г. 00:46

5 В начале 20 века Нобелевскую премию за просто так не давали.

Название переводится как, «Куда ты идешь?». Вопрос, на который у большинства в наше время нет ответа, так как мы не идем, а плывем по течению.
За эту книгу, в которой описывается становление христианства в Риме, автор получил Нобелевскую премию по литературе в 1905 году, когда еще оценивался сам труд, а не родословная авторов и их сексуальные предпочтения.
Главные герои книги это два вымышленных персонажа Виниций и Легия. Он патриций, она заложница. Своих героев автор разместил в Риме, во времена правления Нерона. Повествование книги идет в двух направлениях: любовь между героями и процесс становления христианства. И за тем, и за другим наблюдать крайне интересно.
Чувства не просто вспыхивают, а они развиваются, изменяя психологию героев. Атмосфера же древнего Рима описывается очень красочно, исторически достоверно. Подвиги первых Христиан, их самопожертвование не могут не вызвать сильных эмоций, особенно среди людей верующих. Особенно меня тронул момент, когда апостол Петр бежит из Рима и когда опасность была уже позади он встретил Христа. Петр обратился к нему с вопросом «Куда Ты идёшь, Господи?» На который получил ответ: «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие». Оправившись от потрясения Петр развернулся и отправился назад в Рим, где принял мученическую смерть.
Книга "Камо грядеши" действительно заслуживает внимание и думаю многим придется по душе.

Касательно названия рецензии согласен полностью, за исключением именно этой книги))) Там очень интересная ситуация была, очень многие силы вступились ка ЗА, так и ПРОТИВ. В итоге премию присудили, но ситуация была примерно как и сейчас, т. е. очень и очень спорная...

Вы имеете в виду благодарственное письмо папы римского или что-то другое? Если у Вас есть возможность, можете скинуть ссылку, очень интересно было бы ознакомиться

Убил весь вечер и часть ночи на поиски((( Кажется, что слышал по радио, в связи с разбором последних лауреатов и полной политизацией конкретно премии по литературе. Более-менее подтверждение своих слов нашёл здесь. Там в самом конце в главе Проза жизни.
Извините, если маловато)))
Просто пока разбирался, то понял в очередной раз, что надо читать далеко не всех Лауреатов. И пробовать их на вкус, читая небольшие их произведения.

Ой, ну что Вы не стоило прям так заморачиваться) Огромное Вам, спасибо, обязательно прочту!

))) Ничего страшного. Просто самому стало интересно, откуда я знаю. Начал искать, а найти не могу))) Потом только вспомнил, что шёл по радио диспут про премию Нобеля по литературе и скандалы

Была приятно удивлена тем, что есть робкие попытки отделить настоящего Нерона от демонизированного образа, который прижился в культуре и исторической теории. А уж сколько христиан осудили и уничтожили других христиан в этих ранних веках становления новой религии... Но, безотносительно исторической составляющей, книга очень хорошо написана, увлекательно, драматично. и фильм польский по ней мне очень нравится.