Manoly

10 января 2021 г. 00:03

Небольшая книга о вспышке лёгочной чумы в 1939 году в Москве. Это первое знакомство с Людьмилой Улицкой и мне очень понравилось. Выверенный слог, который прекрасно описывает происходящее, но в то же время выглядит нарочито простым. Хотя, конечно, без таланта такой золотой середины не добиться. Герои тоже введены в сюжет легкими, будто небрежными мазками, но при этом каждый успевает затронуть читателя.

Чуть-чуть не хватило мне глубины в конце: как-то поспешно все закончилось. Не успеваешь попрощаться и вынырнуть из истории, как читателя уже просят на выход, подают пальто и ручкой так под лопатки подталкивают. За это снизала немного оценку, но обязательно продолжу знакомство с автором, отличное начало.

Слушала в исполнении Патраковой Ирины. Идеально подошел чтец для данной истории: тембр, голос, заданное настроение. Я впервые слушала Патракову, не знаю насколько эмоциональная подача ей присуща в других книгах (или нет), но здесь довольно ровное чтение, без акцента на диалогах и игре по ролям, было как нельзя кстати. Тоже с удовольствием продолжу слушать.

Второй совет в аудикнижном годовым мобе Аннушек, большое спасибо bukvoedka за открытие!
Книжная страна (Кинотеатр, Строительство)