tanuka59

9 января 2021 г. 23:33

История одного развода.

Супруги Флейшман находятся в бракоразводном процессе после 15 лет брака. Этот роман, как попытка переосмыслить их совместную семейную жизнь.
Интересно, что 2/3 романа всю ситуацию мы видим глазами мужа — Тоби, который для читателя предстает в образе положительного героя. Он ответственный отец, отличный врач и надежный сотрудник для своих коллег.

Его супруга преподнесена нам, как отъявленная с*ка, холодная, стервозная, эгоцентричная карьеристка, не способная заботиться о детях. В глазах читателя она будет выглядеть так до тех пор, пока не будет предоставлено слово ей лично.
А вот здесь уже разворачивается другая история — история женщины, которая сама того не желая взвалила на свои хрупкие плечи груз под названием «семейное благосостояние и благополучие», женщины, которая создала своему супругу условия просто хорошо жить, женщины, от которой кроме всего этого требовали еще и борща и внимания.

Очень современный взгляд на институт брака, положение мужчин и женщин в современном обществе.
Кроме темы перераспределения ролей в современных семьях, очень хорошо раскрыта тема родительства: как перестать нагружать 24/7, как перестать контролировать, как отпустить в большой мир, а главное, как суметь защитить, если его там обидят.

Мне кажется чтобы по достоинству оценить этот роман, необходимо дорасти до примерного возраста его героев, побыть в браке, как минимум 10 лет, иметь детей старше дошкольного возраста, либо быть очень близко знакомым с семьями, подходящим под все вышеупомянутые параметры.
Я доросла. Более того, я в своём окружении нашла прототип каждому герою этого романа. Поэтому роман нашёл очень большой отклик у меня.