kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 января 2021 г. 22:10

4 Раба любви и дальше там всякое куда как более полезное

Ой, это такой кирпич-кирпич в смысле объема. Впрочем, лично меня оно ни разу не пугает. Снова, конечно, разлив темзы, разлученные и потерянные родственники и влюбленные сердца, зловещие и коварные близнецы, подметные письма и запыленные шкатулки, загадошные наследства, аглицкие мавроди со своими ао "ммм", злодеи из франции (оч. английские классики любили ихашних негодяев), ангельские женщины - рабы любви и долга, плохие женщины, которые подавляют бедненьких мужчин. Однако опосля сюжетных антилогичных завихрений у того же у. коллинза, честно сказать, тут просто не к чему придраться.

Аглицкая тюрьма, в которой в те времена содержались должники. Диккенс просто неистово осуждает сей позорный эпизод в истории своей страны. Но черт возьми. Это ты, чувак, не видел нашенских царских тюрем. Попробуй-ка у нас жить в нумерах разной степени комфортности, иметь кулинарию и визиты посетителей в любой час дневного времени с воли, которые убирались к себе токмо тогда, когда тюремные ворота закрывались на ночь на замок. Ога, ага. Нуну.
Они же там жили семьями и плодили детей пачками. Адский ад, короче, в этих британиях.
Впрочем, это все ж таки неволя, калечащая, уродующая душу человека.

Так и один из центральных персов превращается в высокомерного приживала с протянутой рукой, живущего за счет родной дочери. Которая просто тьфу, то есть раба любви. Я, конечно, понимаю, что диккенс таскает из книги в книгу свой идеал женщины, жертвующей всем-всем-всем даже заради всяческих ничтожеств мужского пола. Но понимание ни разу не мешает мне плеваться, ага.
Хотя ради справедливости замечу, что диккенс тем не менее сурово осуждает этих тлей с мужскими половыми признаками.

И снова диккенс полощет всяких политиканов, аристократов, бюрократов, в общем, правящую элиту. У них там, оказывается, в огромном количестве были свои левши, подковавшие блоху, и типа слуги народа резали гениев по-живому, не давая воплотить в жизнь новаторские идеи.
То есть во всем мире деется одно и то же. Всюду мерзавцы сидят у власти и пакостят, тормозя прогресс.
Напротив, к простым, честным и работящим людям у диккенса прекрасное отношение, что я давно уже отмечаю. И евреев с цыганами он не обижает, а ведь тогда отношение к ним в обществе было ой-ой-ой какое суровое.

Что еще. Тут прозвучало чудесное и доброе авторское отношение к умственно отсталым людям, которые тоже творения божьи и имеют право жить в обществе, ежели не представляют физической опасности для окружающих и себя самих. И вот прям жму руку за такое, жму руку. Для того времени, так вообще очень круто.

Так же старина диккенс осудил семейное насилие, которое далеко не всегда выражается в том, что ребенка бьют. Нет, моральное насилие, убиение души, нелюбовь зачастую много-много хуже какой-нибудь банальной порки. И зловонная рана, что от него остается, не заживает до конца жизни.
Тут можно стать и садистом и терзать уже своих детей, или сломаться и остаться жертвой. Но... это в общем-то история всех и каждого с начала существования мира.

И, конечно, просто поржала, читая о финансовых пирамидах. Тоже всемирная история всех банков империал. Вот даже не знаю, читали ли нашенские и не только людищи диккенса или там бальзака, писавших черт знает когда обо всем этом надувалове. Точно же, что хоть кто-то читал. И все равно дружно и весело с песнями и плясками шли толпой на сей карнавал и отдавали свои честно и не очень честно заработанные монеты всяким обаятельным проходимцам. Нда.

Такая сумбурная рецка получилась, кажется. Ок, попробую же выразить основную мысль, которая, на мой взгляд, выражается вот в чем. Жила-была девочка. И с самых пеленок она токмо и делала, что терпела, терпела и терпела, бесконечно жертвуя собой во имя всех и вся. И, поскольку, она проявила себя идеальной рабой любви, то дотерпелась, наконец-то, до счастья в личной жизни. То есть основная идея книга - она фальшивая сказочка, но поскольку помимо нее тут много чего интересного и полезного, то читать книгу по-моему мнению стоит.