9 января 2021 г. 21:23

5 Книга читается быстро, но размышления о прочитанном не отпускали меня несколько дней

Взрослому читателю есть в этой книге к чему отнестись скептически. Например, слишком заумным и сложным языком разговаривает Мики в раннем детстве. Конечно, есть дети-вундеркинды, или много читающие. Но главный герой, вроде как, не из таких. И поведение его и некоторых других персонажей не всегда логично.

Но книга-то для подростков, и, мне кажется, в этом возрасте она должна пройти на "ура". Да, ЛГБТ-тематика, но книга не путеводитель по жизни нетрадиционных семей. Она развенчивает мифы, или стереотипы, или страхи о том, что происходит за стенами. А если учесть, что подростки ещё не зашорены, то они могут спокойно оценивать происходящее без заламывания рук или вынесения выводов сгоряча.

При всём при том, что у Мики нормально-ненормальная семья, не скажу, что книга пропагандирует воспитание детей в ЛГБТ-семьях. Напротив, автор показывает очень убедительно, как непросто всем участникам таких историй. Особенно, ребёнку. И дело не в том, что у него нет модели отношений с женщинами перед глазами. Проблема в том, что он и его родители вынуждены постоянно пребывать в обмане и страхе. И при всём желании очень сложно показать ребёнку примеры другой жизни из-за страха прихода дамочек из органов опеки и негативного отношения общественности к таким ситуациям. На каждый роток не накинешь платок, да и всем не объяснить. Особенно, когда не то что понять - выслушать не желают.

А скользкая тема, какие предпочтения будут у выросшего ребёнка, преподнесена так, что нет явного ответа. Каким Мики вырастет, и что повлияет - пример перед глазами, гены, самостоятельный выбор, бесконечные невротические поиски себя - нам автор не подскажет. Всё может быть. Нет никаких "да" или "нет".

Мне понравилась книга. Долго размышляла после прочтения о том, какая сложная и многогранная штука - наша жизнь. Абсолютно точно: прочтение не сподвигнет подростка к смене ориентации.