9 января 2021 г. 19:36

3 Донна Тарт — «Щегол»

Книга, которую, как мне казалось, я читала целую вечность. 827 стр. истории о маленьком «пленнике», о мальчишке, который попал не в то время и не в то место, как и многие другие. Разница лишь в том, что выжили не многие, а он — смог.

История о мальчике по имени Теодор Деккер, который так долго искал свой путь и смысл жизни, чëтко разделяя все вокруг на чëрное и белое. Чëрного для него было гораздо больше, но те небольшие проблески белого, олицетворением которого были те немногие люди — Хоббарт, Пиппа, Борис, Энди и прочие — сыграли отнюдь не малую роль.

Про Хоби я бы написала дополнительную книгу (будь я автором), честно. Это для меня, пожалуй, самый интересный персонаж, я с упоением читала те части, где были его рассказы и их с главным героем разговоры. Было в этом что-то такое душевное, простое, правда частенько хотелось дать оплеуху Теодору, за его своеобразный подход к жизни и недоверию к окружающим людям.

И правда, как интересно порой складываются жизни и судьбы людей. Разные встречи, знакомства, переезды — всë это маленькие звенья длинной цепочки под названием жизнь, но кто же знает как оно всё сложится? ;)

Небольшой итог: очень понравился язык и стиль автора, не могу это не отметить. Я давно не читала ничего подобного из современных авторов, вот так, чтобы в голове так красиво ложилась каждая строчка написанного. Так интересно описаны люди, погода, события, да что там — даже мебель! Но, по мне, книга затянута, есть места, где хотелось уже какой-то смены действия, а то и вовсе пролистать, а были части, которые хотелось, чтобы, наоборот, длились дольше.