9 января 2021 г. 19:26

2 Прочитай и пожалей

Если вы рассчитывали увидеть в этой книге интересное этническое фэнтези, то быстро бросьте эту каку.
Вкратце об оценке:
- идея о сверхъестественном существе, которое оценивает жизнь человека (это единственное стоящее в книге) = 5*
- воплощение идеи = 1*
- проработка гг (из 4 основных героев хорошо прописанны только Ём и Джуда, Яр вообще непонятно что за тип, Яра чуть лучше) = 2.5*
- язык написания (скучно и занудно) = 1*
- атмосфера (фэнтези, как таковое, почти отсутствует ) = 1*

Действие происходит в современной Москве, из фэнтези здесь только Нежити/Жити (главные гг) и упоминания вскользь об их способностях. Закономерный вопрос - кто же такие эти жити-нежити? А вот хрен знает, на самом-то деле. Даже автор не смогла это нормально объяснить:

– Понимаешь, это сложнее. Не совсем ясно, кто мы. Есть много предположений… Версий… Скорее всего мы ваши ближайшие родственники. Потерянное звено между состоянием животного и человека.

Грубо говоря, это существа, похожие на людей, которые приходят к тем, кто стоит на пороге самоубийства. Эти жити оценивают прошлое и будущее самоубийц и решают их судьбу - жить им дальше или умереть. Яре и Яру в этот раз достались необыкновенно талантливые музыкант Ём и танцовщица Джуда. Необычная задумка звучит интересно, да? А вот обломитесь и распишитесь, воплощение этой идеи хромает на все три ноги. Если в первых главах еще и присутствовала толика магии, то дальше все скатилось к банальным рассуждениям о совершенстве музыки/танца, о проблеме выбора, душевных страданиях на тему "нам не суждено быть вместе" и тп. Стоит добавить к этому нудные и пафосные восхищения весной или Москвой:

А какая весна стояла в тот год в Москве! Какая ярая, солнечная, пьяная стояла весна! Как звенела она в ушах, как кружилась от воздуха голова, как несло нас по бульварам – нездешних, пьяных, только очнувшихся, ослепших после долгой спячки. Как душило восторгом и звало куда-то, манило, и нестерпимо хотелось от этой весны всего: лиц новых, людей новых, жизни. Жизни хотелось нам!

которыми книга напичкана вдоль и поперек, и становиться прям грустненько, а вся атмосфера чего-то волшебного и таинственного сразу пропадает.

Возможно, кого-то эта книга и заставит посидеть и подумать о смысле или цели своего бренного бытия, но это явно не то послевкусие, которого ждешь от хорошего фентези.