9 января 2021 г. 19:23

2.5

Ревью от 5 июня 2010 (переезд старья с букмикса)

Когда об одиночестве говорят одиночеством, получается далеко не масло масляное, слова адаптируются и становятся понятны даже тому, кто не страдает от этого недуга (или же страдает, но не осознает?). Когда обыденность преподносится в какой-то загадочно-привлекательной последовательности эпизодов, что не хочется выпускать книгу из рук - это талант. Когда эта книга - дебют... что тут сказать, автор был рожден, чтобы поведать миру свое видение проблемы современности.

Никакого хэппи-энда, никакой вычурности, излишеств и высокопарных высказываний, надуманных событий и ожидаемых развязок. Паоло Джордано не потакает желанию читателя, которое сам же вызывает своими строками, но он и не стремится идти наперекор, разочаровать и ударить по больному. Просто говорит как есть.

Иногда возникает ощущение нереальности, кажется - такой глупости не может произойти, обязательно последует объяснение, хотя бы слово... Но после приходит понимание - бывает, по-другому, но точно так же.

Книгу можно воспринимать как три самостоятельных повести. О жизни Аличе, Маттиа и пересечении их жизней. И она могла бы оказаться скучной, не будь написана таким языком... на котором говорят мастера точных наук. Логика, последовательность, четкость - ничего лишнего, ничего упущенного.

"Одиночество простых чисел" можно отнести к легкому чтению, тем не менее в процессе придется задуматься, вспомнить о своем и погрустить. Хорошо, когда книга помимо интереса вызывает живые эмоции, связанные не с сопереживанием героям, а с нашими жизнями.

Вместе с тем понятно, что классикой истории не стать, но она хороша.

апдейт из будущего: не очень высокий балл связан с тем, что в течение последующих 10+ лет начитано стооолько, что впечатления от этой книги несколько поблекли.