9 января 2021 г. 18:57

3 История стара как мир

Замечу, что произведение действительно представляет собой мангу, которая читается справа налево.

В целом, неплохо, хотя история стара как мир, и большую часть можно предсказать уже с самого начала. Получилось просто, наивно, местами пресно, много недосказанностей и упущений. Но под Рождество читать - самое то. Настроение гарантировано.

Заявлено, что манга закончена, однако концовка получилась очень даже открытой. И не только сюжетно! Не закрыты психологические линии (отношения главных героев в связи с их взглядами на жизнь), а если уж совсем честно - характер главного героя так и остался загадкой. Мотивация его поступков (не путать с целью - добиться любви) довольна странна, и я бы сравнила с попыткой заполучить власть просто молясь Богу. Компе того, если его любовь настоящая, то не понимаю его явного отвращения к новому телу девушки. Разве дух не важен? Получается, он красоту полюбил? Чего же тогда отказался от "тела" в начале? Вопросов к автору много.

Далее, вопрос цены. Она настолько мизерна, что это должно было вызвать непонимание главного героя! А главное, что в середине произведения он ни с того, ни с сего, находит то, что отдал. Явный рояль в кустах.

Главная героиня. Хочу - не хочу, буду - не буду, конфликт на уровне детского осознавания своего места в мире. Хотя претензия на взрослую свободолюбивую девицу.

Злодей и вовсе картонный. Ни характера, ни сложности. Прямолинеен, как дальнобойщик, следующий по трассе.

Ведьма. Мотивация её так же непонятна. Накануне важнейшего своего деяния, достижения своей цели она занимается пустыми делами. Берет мизерную плату, которую потом выкидывает? теряет? в лесу - автор так и не пояснил, почему так вышло. И такое ощущение, что и не помышляет о главном.

Колокольчики. Зачем? Для чего? Кто кого и куда призывал, с какой целью? Догадаться = додумать можно. Но с тем же успехом зачем тогда нужна история, если читатель сам все выдумывает. Это же не пост-модерновое произведение.

Рисунок очень хорош, но есть одна смущающая вещь. Почему персонажи все время потеют? Что ни картинка - капли пота на лице! Такое ощущение, что художница не знает, как передавать эмоции иными способами. Хотя лица и костюмы, детали пейзажа и интерьеров хороши!

Интересно наблюдать и за поведением третьестепенных персонажей, например, создающих атмосферу рынка и т.п.

Продолжение было бы интереснее почитать, чем эти шесть глав. Хороший "крючок".