Mifty

9 января 2021 г. 18:00

4.5 Нет унынию!

Мне показалось, что в этой книге описан вариант того, что может произойти, если поддаться унынию. Уныние - седьмой страшный грех с точки зрения христианства и идет рука об руку с гордыней, еще одним грехом. С точки зрения человека неверующего, уныние также не слишком-то приятное состояние, которое действительно зачастую подстерегает людей в самый тяжелый (с психологической точки зрения) зимний месяц - февраль. Начало состояния уныния можно описать одним словом - скука. Никто и ничто не интересно, всё валится из рук. И если срочно не принять все возможные меры по выходу из этого состояния депрессии не избежать. Всё это отлично подтверждается завязкой произведения. Именно с такой проблемой и сталкивается 10 - летний Харви Свик.
Человек в таком состоянии очень уязвим и является мишенью для всевозможных манипуляций со стороны темных сил и людей. И Темные силы не дремлют: очень понравились персонажи с "говорящими" именами Риктус, Марр, Джайв, Карна. И самый главный представитель Зла - имеющий много имен Худ, Дом, Король Вампиров, Вечный Похититель. И мисс Гриффин, при первой встрече выглядит крайне несимпатично, но по ходу действия становится милой старой девой. Мисс Гриффин не единственное сопоставление - сосуществование Добра и Зла. Сам главный герой в некоторые моменты колеблется на тонкой грани между этими категориями, подтверждая мысль, что мы и наши способности не можем быть отнесены к одной из этих категорий только в силу их наличия. К Добру или Злу мы приближаемся в момент своих действий, свершений, использования дарованных талантов.
В книге есть все: дружба и её проверка на прочность, небольшая линия любви, преодоление героем соблазнов и борьба с собственной тёмной стороной личности, котики, семья, предательство и прощение.
Основной идеей автора, как следует из заключения к повести, всё-таки является ценность времени. Причем не просто времени, а времени наполненного ощущениями, впечатлениями, общением с близкими людьми, любовью.
Книгу рекомендую и детям, и взрослым. Присматриваюсь,что еще прочитать в исполнении Клайва Баркера.

Книга прочитана в связи с участием в 34 туре игры "Книжная дуэль" https://www.livelib.ru/game/duelclub/tours