4 августа 2012 г. 16:09

В целом -очень хорошая книга для школьной аудитории.Если вы не знакомы с биографией Александра Македонского или слышали лишь краем уха,то эта книга -хорошая стартовая площадка. Все общеизвестные факты о нём из школьного курса здесь включены. Отводится должное место Аристотелю,Демосфену,упоминается Диоген. Большое место уделено образу отца Филиппа. Это очень важно, так как отец стал фундаментом для Александра во всём и в завоеваниях и воспитании.Для тех кто ожидает любовно-романтических сюжетов, здесь этого не найдут,хотя у Филиппа такие моменты были.Но и цель книги вообщем наверное на это не расчитана. Много места отведено на описание битв и сражений и это естественно. И надо отдать должное автору за достойное их описание,учитывая тот факт, что это женщина. Книга очень познавательна,для тех, кто ещё не познал общеизвестых фактов об Александре,но не самая лучшая,которую я читала. Мне не хватило чего-то именно в описании героев ни внешне,ни внутренне.
Качество печати -хорошее,опечаток не замечено. Есть чёрно-белые иллюстрации.В книге часто упоминаются многие народы,но нет ни одной карты где они располагались.Для меня,например важно иметь представление где и кто находится,насколько велика территория и хотя бы приблизительно представлять где проходят сражения,тем более если это расчитано на школьников.