BelJust

по лени и унынию

9 января 2021 г. 14:22

У книги, несомненно, хорошая задумка и правильный посыл. О домашнем насилии говорят не так часто, тем более о насилии психологическом, когда мужчина не бьет и не насилует, что автоматические делает его хорошим в глазах общественности, но подавляет, втягивает в материальную зависимость, всячески изводит морально и перекручивает любую ситуацию так, что женщина остается виноватой. Понравились вставки о первых тревожных знаках, способных подсказать, что перед вами человек, с которым скорее всего не получится построить здоровые гармоничные отношения, основанные на взаимном доверии. Также высказана важная мысль о том, что манипулятора не исправить, так что всевозможные попытки перетерпеть "темный период", выполняя все прихоти и причуды абьюзера, — тупиковый путь, который лишь усугубит проблему. Поднят и ряд других проблем, к сожалению, довольно обзорно: опека над детьми после развода, совместное ведение хозяйства до брака, кризис института брака в целом.

Однако, на мой взгляд, реализация оставляет желать лучшего. Во-первых, повествование довольно сумбурное, рваное, со скачками во времени, пространстве, с персонажами, которые появляются и исчезают излишне внезапно, и историями, выдающимися кусочками-фрагментами, которые в конце для меня так и не сложились в нечто цельное. Если в самом начале, когда автор без экспозиции забрасывает читателя в центр довольно жуткой ситуации, возникают интрига и интерес, то дальше, когда не очень понимаешь, что, где, с кем, когда и почему произошло, приходится насилу продвигаться через текст. К середине истории, конечно, становится намного легче: таймлайны и действующие лица обозначены. Второй проблемой для меня стали действующие лица. Мало просто написать, что у них были проблемы, нужно создать определенный контекст для ситуации и сделать героев хоть сколько-нибудь живыми. И я не о том, что нужно больше неприятных подробностей и деталей насилия. Просто страдания близкого человека всегда будет острее восприниматься, чем новость о какой-нибудь катастрофе на другом конце мира. Так и проблемы персонажей (да, я поняла, что все основано на историях реальных людей), которые хоть немного похожи на живых людей, будут вызывать больший отклик, чем то же самое, но с кусочками картона, на которых написаны имена. Что я могу, например, сказать о главной героине? Она мечтает писать книги, рисовать картины, жить у моря, любит свою дочь. А какая она? Или сестра героини, Лана, которая любит комфорт, деликатесы, поспать и своего ребенка? И когда начинается история про её страшного мужа-абьюзера, о котором, впрочем, до этого тоже не было совершенно никакой информации, ни о какой искренней эмпатии не может быть и речи. Ну то есть жалко, жалко в общем всех женщин, с которыми подобное происходит, а не конкретную Лану. В-третьих, проблема, вытекающая в какой-то мере из сумбурности повествования, — отсутствие связей и причин. Со второстепенными персонажами вообще очень сложно понять, что и почему. Есть Фёдор, старший брат героини, который вроде хороший человек, а потом всплывает информация, что он со своей женой лупил скалкой ребёнка. Есть бывший муж героини, Михаил, который то исчез на два месяца и поэтому был развод, то инициатором развода выступила героиня, то она, наоборот, умоляла его вернуться. Ну и есть Нина. Я не буду давать какую-либо оценку ситуации, я так и не увидела её целиком, да и осуждать не могу, ибо жертва в любом случае не может быть виновата, так что никаких комментариев о том, что можно было уйти раньше, даже не можно было, а нужно было, но есть момент, который я не понимаю и надеюсь, что никогда не пойму.

Почему она не посадила его по статье "Педофилия"? Она его жалела.

Мелкими минусами для меня стали всевозможные попытки добавить книге объема и отступления от основной темы, которые сами по себе приятные, но синтез истории про насилие и каких-то путевых заметок и рассказов о путешествиях — странное зрелище. И момент, который, увы, не был упомянут, хотя здесь очень нужен: лучше хоть какой-то мужчина, чем совсем никакого. Мне показалось, что многие проблемы вытекали именно из этого неверного утверждения — брак героини с Михалом, который был заключен "головой, а не сердцем", ибо замуж пора, вариант неплохой, у ребёнка, может быть, отец будет, повторный брак Нины с каким-то алкоголиком и вообще некая одержимость получением счастья именно через мужчину.

В общем-то книга с хорошими мыслями и нужным посылом, но не самой лучшей реализацией, на мой взгляд.

Благодарю за предоставленную книгу автора и раздачи книг на Лайвлибе.