Zhenya_1981

4.5 В мире животных

Играет оркестр Поля Мориа

o-l.jpg
01:25

ННД: Здравствуйте, мои дорогие любители живой природы. Как всегда, мы узнаем много нового, интересного. Сегодня мы с вами побываем в африканском сафари. Никого убивать мы конечно не будем, а только побеседуем с замечательным человеком -  ученым-энтузиастом, проводником и исследователем местной фауны - Эрнестом Хемингуэем. Здравствуйте, Эрнест. Расскажите нам о себе
ЭХ: Добрый день. Я уже много лет работаю с интересными представителями отряда приматов - Homo Machos. Они обитают, как правило, в жарких местах, в самых горячих точках нашей планеты. В середине десятых ареал их обитания был в центральной Европе. Я тогда изучал их в Италии. В тридцатые - уже в Испании. Homo machos -  существа хладнокровные, а потому им необходима для жизнедеятельности горячая среда. Из-за относительного уменьшения накала страстей в Европе, я был вынужден в поисках материала для работы переехать на африканский континент, где продолжаю изучать этих любопытных животных.
ННД: Скажите, Эрнест, а это не тот же подвид, что уже достаточно подробно описан в работах другого известного зоолога-антрополога - Ремарка?
ЭХ: Не совсем. Приматы Ремарка обитают в более холодном центрально европейском климате и потому для того, чтобы согреться вынуждены включать в свой рацион специальные горячительные напитки. Их миграция носит локально-континентальный характер, в то время как мои Machos в поисках места под солнцем могут преодолевать гигантские расстояния. В добавок, у приматов из подвида Ремарка лучше развита речь. Правда, говоря по справедливости, мне кажется, что в своих работах Ремарк описывает одну и ту же особь.
ННД: Ну, это к делу не относится. Так Вы говорите, что подвиды сильно отличаются?
ЭХ: Не совсем. Это почти тот же вид. Кроме перечисленных отличий, всё остальное одинаково.
ННД: Надеюсь, уважаемые телезрители не запутались. Вы изучаете своих приматов в их естественной среде?
картинка Zhenya_1981
ЭХ: Понимаете, для Homo Machos не существует естественной среды. Напротив, они предпочитают как можно более биологически неестественную для себя среду.
ННД: Интересно. А какие проблемы вы сейчас изучаете?
ЭХ: Сейчас во всём мире становится всё более модным исследовать разного рода страхи. Многие ученые заняты изучением социальных фобий, невротических синдромов, предпосылок и симптоматики различных тревог. Всё это мне не интересно. Эти волнения кажутся мне надуманными и мелкими. В африканской саванне я изучаю самый главный, сильный и естественный из видов страха, прародитель всего страшного на Земле - животный страх.
ННД: Какая прелесть, как интересно!
ЭХ: Да, скучать не приходится.
ННД: А почему бы не изучать его на знакомом всем Homo Sapiens?
ЭХ: Вы знаете, человек разумный настолько отдалился от природы, что становится всё труднее, что-либо понять наблюдая лишь за его поведением. У него часто повреждены врождённые инстинкты и рефлексы и нарушены причинно-следственные связи. Homo-machos гораздо ближе к природе, у них всё ярко, чётко. Они - идеальные объекты для исследований.
ННД: И как они в плане страха?
ЭХ:В принципе, хорошо. Homo-machos постоянно ставят себя в экстремальные условия, чтобы посмотреть, насколько им удастся побороть свой страх.
ННД: А это не опасно?
ЭХ: Опасно конечно, но именно это им и нужно.
ННД: Бывают несчастные случаи?
ЭХ: Бывают увечья и смерти. Но настоящие несчастные случаи как раз не так заметны внешне. Они случаются, когда Machos не удаётся побороть свой страх.
ННД: Что же тогда происходит?
ЭХ: Они теряют лицо. С его потерей меняются их манера поведения, окраска, отношение к ним со стороны окружающих.
ННД: Надо же, совсем как у обыкновенных приматов, я наблюдал такое у мандрилов.  Как прекрасно, что Вам, а заодно и нам с телезрителями, удалось раскрыть секрет этих прелюбопытнейших животных. А как зовут питомцев, которых вы привели?
ЭХ: Вот этот, с рогами -  Фрэнсис, а та, что напротив зеркала - Маргарита. Когда-то они были парой
ННД: Я и не знал, что у приматов бывают рога.
ЭХ: У неудачников бывают
ННД: Какие любопытные экземпляры. Можно погладить?
ЭХ: Фрэнсиса - сколько угодно, а вот Марго не стоит. Она очень агрессивна. Правда, как раз с чужими она очень дружелюбна. Иногда даже слишком. Особенно, чтобы отомстить Фрэнсису. Она очень коварна.
ННД: С виду и не скажешь. Такая лапочка. Расскажите о них.
картинка Zhenya_1981
ЭХ: Они ярчайший пример, как страх может разрушить семью. Фрэнсису хотелось показать себе, Марго и другим свою мужественность и храбрость, но в итоге получился казус. Марго тут же ушла к более храброму самцу.
ННД: Что вы говорите! У них не было прочной связи?
ЭХ: Напротив. Их пара была связана самыми прочными узами - взаимной выгодой. Они оба поддерживали статус друг-друга в стае. Но Фрэнсис захотел подкрепить свой, уже покачнувшийся имидж и это плохо для него кончилось
ННД: И что, проявление такого естественного для всех животных чувства как страх могло разрушить их союз? Почему бы им не продолжить жить в симбиозе?
ЭХ: Понимаете, Homo Machos могут жить без любви и даже без взаимного уважения. Но проявив страх перед другим представителем фауны они вырабатывают фермент, запах которого остаётся с ними навсегда. Самки не переносят запаха унижения и следующего за ним стыда.
ННД: И что, нет возможности реабилитироваться? Так сказать, смыть позорный фермент?
ЭХ: Иногда это случается. Только если ты об этом не думаешь. Да ещё нужно поймать кураж. У Фрэнсиса почти получилось.
ННД: А скажите, Эрнест, почему он такой пассивный? Он выглядит совсем мертвым.
ЭХ: Несчастный случай. Наверное. Я точно не знаю, что именно произошло.
ННД: Странно. Каковы же Ваши дальнейшие творческие и научные планы?
ЭХ: Хочу уехать в карибский бассейн. Задумал научную работу о борьбе между представителем Old Homo Marines и прочей морской фауной. Хотелось бы привлечь внимание всего научного мира. Не знаю, удастся ли мне что-нибудь выудить с помощью этой работы, но одно я могу сказать точно - воды там будет много!
ННД: Удачи вам Эрнест! Спасибо, что пришли.
Дорогие друзья, любители живой природы. Наша передача подошла к концу. В следующий раз мы поговорим о других интереснейших животных - испанских быках. Они бывают четвероногими и двуногими. Ну, не будем раскрывать заранее всех карт. До новых встреч!

Здорово, Женя!
Килиманджаро креативности покорен )

Как покорён? Я же вроде в саванне был :)
Спасибо, Сергей!

Как будто ты не в курсе, что это всё рядом? )))

Я кстати видел, что тебе тоже понравился этот рассказ.
Но вот по другим рассказам из сборника у нас не совсем совпали оценки

Вот это да! Спасибо огромное, Женя! Замечательная беседа с писателем получилась! Ну, сегодня просто какой-то праздник уникальных рецензий! Лично я ещё от послания Робинзона (у Сергея) в себя не пришла, а тут, оказывается, снова сюрприз поджидает! Уж не сговорились ли вы с Сергеем? И почти в одно и то же время рецензии опубликованы! Какое-то чудесное совпадение! Нет, так не бывает!)))

Спасибо, Людмила!
Я вообще до ленты собирался вечером добраться, но увидев твой комментарий, сходил посмотреть. К сожалению, ничего не понял :(

Помнится, прочитала подростком. И поняла, что ну их нафиг этих взрослых теток и дядек с их странными тараканами)

...и переселились на другую планету?

Да нет, просто росла, росла, пока не выросла)))

Отличная рецензия,Женя, как обычно прекрасный креатив!:)

Спасибо, Галя! Рад, что понравилось

Ржалнемог. Я помню эти передачи про в мире животных. Получилось как на самом деле было. Крутая пародия. Я тебе и пальчик покажу и флажок, дружок. Гы-гы стих получился

Спасибо, Витя.
Передачи эти до сих пор есть, но уже 2 года без Дроздова.
Дочка иногда на youtube смотрит :)

О, какая прелестная бабочка тут порхает, даже музыкальная)) Давненько я не читала такого искромётного интервью :) Спасибо, Женя! Хороший у тебя обзор получился особенностей Homo Machos (хотя им бы он, наверное, не слишком понравился :) )… и сравнение с особями (или одной и той же особью) Ремарка – в точку)
Не удержалась, добавила рассказ в хотелки, хотя я тоже не поклонница Хемингуэя и не планировала его читать в ближайшее время)

Спасибо, Ника :)
Приятно. Если прочитаешь, обязательно поделись мнением

Прочитала, точнее прослушала)
Неплохой рассказ, герои прописаны тщательно, вроде всё логично... и печальный финал предсказуем (в рамках логики повествования). Но эмоций эта история у меня не вызвала.
К героям я осталась безучастна (только бедный лев вызвал какой-то эмоциональный отклик). Но, как ни странно, Фрэнсис меня практически не раздражал.
А тебе кто-нибудь вообще понравился или не понравился в рассказе? Не возникло ощущения какой-то плоскости, банальности происходящего?.. Хотя сюжет вроде и не банален

спойлер
поехали на сафари, чтобы кардинально изменить жизнь и все такое

Понравилось, как Хемингуэй показал противоречивость отношений Фрэнсиса и Марго. Она одновременно хочет освободиться от мужа и, как выяснилось, боится, что он может от неё уйти. И с ним та же ситуация...
Женя, извини, что я тут пришла с вопросами и своими комментариями :)

P.S. От твоего импровизированного интервью получила больше удовольствия, чем от рассказа, хотя он и хороший в принципе))

Прочитала, точнее прослушала)

Очень рад :)

и печальный финал предсказуем

Честно говоря, я не ожидал, что ТАК кончится

А тебе кто-нибудь вообще понравился или не понравился в рассказе?

Нет, мне никто не понравился (как и всегда у Х.) Один тряпка, другая стерва, третий животное.

Как раз нет. За скупостью диалогов и картонностью декараций скрывалась жизненная трагедия. И это-то и было для меня интересно. На героев мне было наплевать :)

Вот именно. Хочет, да не может. Потому, наверное, она его и презирает. И себя презирает, что не может (хочет) уйти.

Женя, извини, что я тут пришла с вопросами и своими комментариями :)

Прощаю. Извини, что долго не отвечал. Меня больше недели здесь не было

Благодарю тебя :)

Прикольно, спасибо от имени всех подвидов Homo :)

Спасибо, что прочли :)

Прикольно стал работать Лайвлиб. Мне пришло уведомление о вашем ответе почти через 8 часов -- на сегодня это рекорд скорости электронных коммуникаций :)))

Учитывая, что я захожу на сайт раз в две-три недели, то эта погрешнасть не так заметна :)
Но, возможно, вражеские электронные коммуникации пришлось заменить на отечественные, а в них скорость света пониже.

:)))