Ninfea

любитель лёгких книг)

9 января 2021 г. 13:12

4 «Когда сажаешь семена доброты, наверняка соберешь богатый урожай хороших друзей»(с)

Книги Фэнни Флэгг надо читать в ограниченном пространстве (автобус, поезд, самолет), не на что не отвлекаясь. Сначала она "нарисует" местность, потом познакомит с жителями, потом расскажет чуть-чуть про каждого. В этот момент, можно легко "соскочить", потому что не сразу тебя увлечёт жизнь людей, поначалу ты вообще в них путаешься. В её книгах всегда много людей и часто нет главного героя.

С городком Элмвуд-Спрингс я была знакома по книге Добро пожаловать в мир, Малышка! . И если там была одна главная тема - жизнь и история Дены Нордстром и немного про городок, то здесь история самого городка и его жителей с 40-х по 90-е. Про многих героев я уже знала из той книги и было приятно читать знакомые имена, как-будто встречаешь старых друзей.

Книга получилась как семейная сага, она охватывает жизнь не одного поколения и описывает огромный исторический пласт Америки. Не хочу судить, потому что не сильная в истории этой страны, но думаю исторические моменты Флэгг понимает и рассказывает как-то очень уж по-особенному, через призму своих рассуждений и мыслей.
Здесь более подробно рассказано про жизнь и семью Соседки Дороти, самой доброй и мудрой радиоведущей на весь штат в течение 38 лет. Она связующее звено всей книге, она тот главный элемент добавь который и твоя жизнь изменится на 180 градусов! Она делая одно доброе дело, "создаёт" знаменитую группу певцов госпела Отманов, даже не просто знаменитую, а близкую с самыми известными людьми того времени, например, такими как Элвис Пресли. Разозлившись она делает губернатором Бэтти Рэй, а потому что не нельзя оскорблять женщину с двумя детьми, когда у неё в друзьях дама с 30-минутным вещанием на радио, на весь штат! Вокруг неё вертится весь городок, она была тем светлым, добрым и мудрым человеком, кто нёс только самое лучшее городу, да и всему штату.
Мне кажется с её уходом и город умирает, как-будто она была сердцем этого города...

Книга, как всегда бывает у Флэгг, вышла "на подумать", поднято очень много разных и серьезных тем:
- жизнь женщин, которые отдают себя без остатка семье. Яркий пример Тот Хутен, было очень печально читать про её жизнь.
- как быстро растут дети, как тяжело это принять и отпустить

Знаете, не люблю впадать в сентиментальность, но все же скажу: мы все знаем, что он был трудным ребенком, помню как орала на него - сиди спокойно, прекрати носиться, не хлопай дверью... Но сегодня я отдала бы миллион долларов, чтобы услышать, как он хлопнет дверью, или увидеть торт с полосой от его пальца по кремовому краю. Ох, если бы мы умели останавливать время...

- много политики. Каким амбициозным, харизматичным вышел герой Хэмм Спаркс, который видел цель и переступал даже через самого близкого человека.
- как быстро стареют люди и как не хочется признаваться самому себе, что ты постарел. Как сильно хотелось Бобби Смиту вернуться в детство.
- смерть близких и знакомых людей и как тяжело это принять и осознать
- вечные противостояния разных поколений. Как тяжело было Маку принять, что мир поменялся и надо немного меняться самому.
- как "умирают" маленькие, уютные провинциальные магазинчики с приходом торговых центров.

Городок получился безумно уютным и добрым, где все за тебя переживают, каждый поможет, где можно было войти в любой дом и остаться там на ужин :)

Конечно, не обошлось и без юмора, что тётушка Элнер, что её племянница Норма, как и в предыдущей книге, иногда выдавали совершенно нелепые и смешные фразы или совершали странные поступки.

- Поздравляю, Мак, теперь ты дедушка коммунистки, которая, вероятно, вырастет и зарежет нас во сне.

Да, были в этой книге типичные американские фразы:

«Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу, и в том году нас любили все, даже французы. Наши девушки были самыми красивыми в мире, наши мальчики – самыми симпатичными, наши солдаты – самыми храбрыми, а с нашим флагом ни один не мог сравниться по красоте. В те годы казалось, что все жители Земли мечтают стать американцами. »

Поспорила бы с каждым словом в этом абзаце, что логично, ведь я же не американка :)

Советую эту книгу читать по осени, когда хочется тепла, уюта и душевного спокойствия. Книга спокойная, без интриг и тайн, без потрясений. Это кусочек жизни нескольких людей, они сердце городка Элмвуд-Спрингс и даже если они оттуда уезжают, собираясь вместе, они сами становятся этим городком, где бы они не были.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" тур 187
И просмотрено в книжном кинотеатре клуба "Книжная страна"